Главная / Новости / Олег Дереза дал интервью о культуре ответственного отношения к природе

Олег Дереза дал интервью о культуре ответственного отношения к природе

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области дал интервью порталу "Деловая Газета.Юг".

Олег Дереза высказал позицию об экологической ответственности бизнеса:

"В нашем обществе постепенно формируется культура ответственного отношения к природе. 

Так, если раньше мы видели, что на улицу выбрасываются окурки и бумажки, то сейчас я этого почти не вижу. В ряде компаний ведется раздельный сбор мусора, а в крупных даже собирают батарейки, которые содержат кислотно-щелочные аккумуляторы, и люминесцентные лампы. 

Компании призывают сотрудников приносить из дома свои старые вещи на утилизацию. В Левенцовском районе Ростова-на-Дону несколько лет назад была проблема с загрязнением воздуха. Тогда местные жители даже подавали жалобы в прокуратуру на завод по производству ковров. Мы выехали на место для проверки и увидели, что причина резкого запаха была не на заводе, поскольку уже тогда на заводских трубах были установлены улавливатели, а по периметру — сигнализаторы о больших атмосферных выбросах. Многие компании сегодня проверяют сбрасываемые в канализацию стоки, отбирая пробы воды.

С большой ответственностью к вопросам экологии относятся, прежде всего, средние и крупные предприятия — начиная со сбора вредных запчастей и заканчивая установкой очистных сооружений. Почему бизнесу важно следовать экологическим принципам? Первое — моральная ответственность перед природой. Второе — штрафы за загрязнение окружающей среды действительно «недетские». Предприниматели в РФ кнутом и пряником заинтересованы в соблюдении экологического законодательства."

Уважаемые предприниматели, благодарим Вас за такое отношение к природе, а мы, в свою очередь, готовы оказать содействие в защите Ваших прав по любым возникающим вопросам!