Главная / Новости / Состоялось заседание Экспертного совета при бизнес-омбудсмене Ростовской области

Состоялось заседание Экспертного совета при бизнес-омбудсмене Ростовской области

Уважаемые предприниматели, 02.02.2024 на площадке Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» состоялось очередное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области на тему "Обсуждение доклада о деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области за 2023 год и предложений для включения в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Президенту Российской Федерации".


Мероприятие состоялось с участием руководителя департамента развития предпринимательского климата АНО "ЦОП "Бизнес против коррупции", директора АНО "Институт экономики роста имени П.А. Столыпина" Антона Свириденко, представителей деловых объединений, научного и профессионального юридического сообщества , а также общественных представителей бизнес-омбудсмена региона в муниципальных образованиях.



Заседание традиционно было посвящено проблемным вопросам развития предпринимательства в стране и регионе и способам их устранения.


Среди прочего, участники заседания обсудили:

– Меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, в том числе вопросы экспортной пошлины на зерно, реализации и использования в производстве продуктов животноводства;

– Актуальные проблемы участников внешнеэкономической деятельности: трудности при расчетах с иностранными контрагентами и пересмотр таможенными органами классификации товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;

– Предложения по нормативному регулированию в сфере туризма в части упрощения регистрации граждан в средствах размещения;

– Совершенствование регулирования неналоговых платежей предпринимателей.


Высказанные на заседании инциативы будут положены в основу предложений для включения в доклад федерального бизнес-омбудсмена Президенту Российской Федерации.


Открытый диалог между бизнесом и властью – залог стабильной, сильной и растущей экономики. Подобные мероприятия позволяют лучше понять насущные проблемы предпринимательского сообщества и своевременно реагировать на их запросы. 


Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области на системной основе осущесвляется мониторинг предпринимательского климата региона, осуществляется сбор предложений и инициатив по совершенствованию действующего законодательства (omb-pro@aaanet.ru, +7 863 262-73-76).