Главная / Новости / Состоялись общественные обсуждения на тему развития рынка алкогольной продукции

Состоялись общественные обсуждения на тему развития рынка алкогольной продукции

Уважаемые предприниматели, как вы все знаете, в последние месяцы отечественное законодательство в сфере алкогольной продукции претерпевает значительные изменения. 

24.01.2024  на площадке ростовского завода пивоваренной компании «Балтика» состоялось  общественное обсуждение на тему "Розничная продажа алкогольной продукции: актуальные изменения в российском законодательстве", на котором бизнес-омбудсмен Ростовской области в формате ВКС выступил с докладом о вводимых на рынке алкогольной продукции ограничениях.

Среди прочего, участники встречи обсудили и законопроект № 483486-8, принятый 05.12.2023 Государственной Думой  в первом чтении,  которым предлагается предоставить право регионам запрещать деятельность, так называемых «наливаек», и устанавливать ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции.

Оценивая потенциальную возможность закрепления новых ограничений на рынке, Олег Дереза отметил:
"Мы видим, что объем имеющихся законодательных ограничений розничной продажи алкогольной продукции уже сейчас значительный, поэтому необходимо не вводить новые,  а повысить контроль уполномоченных органов за соблюдением существующих ограничений".

Кроме того, по мнению бизнес-омбудсмена Ростовской области, рассмотрение вопросов введения дополнительных ограничений в сфере розничного оборота алкогольной продукции должно сопровождаться аналитикой, экономическими расчетами об их воздействии на общественные отношения. На данный момент неясен объем последствий принятия новых запретов для всего рынка: без ответа остаются вопросы о том,  каких предпринимателей они коснутся,  сколько из них должны будут прекратить деятельность,  какое количество торговых объектов будет закрыто и так далее.

Более того, Олег Дереза отдельное внимание уделил и неопределенности отдельных аспектов действующего законодательства:
"Ни для кого не секрет, что именно ГОСТ 30389-2013, установленный для предприятий общепита, должен классифицировать то или иное заведение. И для каждого таких заведений существуют минимальные требования по наличию отдельного входа, туалета, зала обслуживания, горячего и холодного водоснабжения и т.д. А как сегодня мы можем классифицировать «наливайки»: это розничный магазин или все-таки общепит, если они не соответствуют требованиям ГОСТа. Или это какая – то субстанция, нуждающаяся в новом правовом регулировании?" 

"Новые ограничения и запреты следует вводить только после оценки соотношения количества нарушителей с добросовестными участниками рынка и степени влияния предлагаемых новелл на деятельность субъектов МСП" - отметил омбудсмен Ростовской области в завершение совего выступления.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области продолжит осуществлять мониторинг изменений, вводимых в законодательство РФ, на предмет их соответствия интересам бизнес-сообщества региона. 
Если у вас есть предложения либо замещания в части праововго регулирования рынка алкогольной продукции – просим направлять их посредством адреса электронной почты omb-pro@aaanet.ru.