Главная / Новости / Как определить, является ли сотрудник налоговым резидентом РФ?

Как определить, является ли сотрудник налоговым резидентом РФ?

Уважаемые предприниматели, ФНС России подготовлено письмо от 27.12.2023 г. № ШЮ-4-17/16342@, в котором разъяснены вопросы определения статуса налогового резидента Российской Федерации.

Если Вы работаете с сотрудниками, находящимися за пределами РФ, по трудовым либо гражданско-правовым договорам, указанные разъяснения помогут разобраться в случаях признания таких лиц налоговыми резидентами России.

Напомним, в общем случае в соответствии с п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ налоговые резиденты - это физические лица, которые фактически находятся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения, для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если компании необходимо подтвердить статус налогового резидента сотрудника – Вы можете запросить у него специальную справку, выдаваемую налоговыми органами.