Главная / Новости / Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о дополнительных ограничениях на продажу алкоголя в МКД

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о дополнительных ограничениях на продажу алкоголя в МКД

Государственная Дума Российской Федерации приняла в первом чтении законопроект о дополнительных ограничениях на продажу алкоголя в МКД.


Инициатива направлена на совершенствование законодательного регулирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.


Так, планируется предоставить регионам право вводить ограничения на розничную продажу алкоголя в МКД и на придомовых территориях. Речь идет, в частности, об ограничениях: продажи конкретных видов алкоголя (пива, сидра, пуаре, медовухи); времени продажи алкогольной продукции в соответствующих точках общественного питания.


Как пояснил Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин, это касается тех заведений, которые днем работают как магазины, а ночью - как псевдокафе, торгующие алкоголем в обход норм закона. Комментируя законопроект, он подчеркнул, что принятое решение является ответом на запрос общества - депутаты постоянно получают обращения от граждан - жителей МКД, в которых обустроены такие заведения, с просьбой навести порядок в этой сфере и обеспечить жителям спокойное проживание без ежедневного шума, беспорядка и беспокойства за безопасность своих детей. 


Также в числе поправок - запреты:

- давать алкогольной продукции наименования, вводящие потребителей в заблуждение относительно природы, идентичности, состава, количества, срока годности или хранения алкогольной продукции;

- использовать в наименованиях названия продуктов, которые не входят в ее состав;

- указывать особые свойства, в том числе лечебные, которыми такая продукция не обладает;

- производить алкоголь с добавлением этилового спирта в случае, если такое добавление не предусмотрено законодательством РФ или требованиями госстандартов и техрегламентов.


Уважаемые предприниматели, комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике запланировано проведение общественного обсуждения на тему:

«Розничная продажа алкогольной продукции: актуальные изменения в российском законодательстве».

При наличии предложений по указанной проблеме просим направить их в адрес бизнес-омбудсмена Ростовской области (omb-pro@aaanet.ru+7 (863) 262-73-76) для подготовки инициатив по улучшению предпринимательского климата в регионе.