Главная / Новости / Состоялось 52 внеочередное заседание Законодательного Собрания Ростовской области

Состоялось 52 внеочередное заседание Законодательного Собрания Ростовской области

В четверг, 23 марта 2023 года, на внеочередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области, среди прочего, был рассмотрен Проект областного закона  «О внесении изменений в статьи 3 и 5 Областного закона «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области». Данный проект был обусловлен приведением регионального законодательства в соответствии с федеральным и предварительно был рассмотрен на заседании профильного комитета Законодательного Собрания региона 16 марта 2023 года.

 

Проектом областного закона предлагалось внести изменения в статью 3 Областного закона от 30.07.2013 № 1146-ЗС «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области» в части уточнения отнесения к субъектам предпринимательской деятельности, в том числе, членов органов управления коммерческой организации в связи с осуществлением ими полномочий по управлению такой организацией.

 

Кроме того, проектом областного закона расширен перечень учреждений, исполняющих уголовные наказания, а также перечень статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающих уголовную ответственность субъектов предпринимательской деятельности, в целях защиты прав которых, региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей вправе посещать вышеуказанные учреждения.

 

Предусмотренные законопроектом изменения направлены на усиление гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, обеспечиваемых Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и уполномоченными по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.    

 

По итогам заседания депутаты Законодательного Собрания Ростовской области единогласно поддержали принятия областного закона.