Главная / Новости / На Дону в 2022 году на разработку и внедрение инновационных проектов было привлечено почти полмиллиарда рублей

На Дону в 2022 году на разработку и внедрение инновационных проектов было привлечено почти полмиллиарда рублей

«03» февраля 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза принял участие в совещании «Об итогах работы министерства экономического развития Ростовской области за 2022 год и задачах на 2023 год» с участием Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева.

В ходе совещания обсуждались множество показателей региональной экономической политики, в том числе в сфере инвестиций, а также малого и среднего предпринимательства. Так, согласно данным ФНС России в 2022 году в Ростовской области количество занятых в секторе МСП лиц достигло 747,3 тыс. человек, а количество самозанятых граждан составило 184,3 тыс. человек.
Кроме того, в минувшем году Фондом содействия инновациям одобрено 169 заявок от Ростовской области на общую сумму 495,5 млн рублей. Это в 1,6 раза больше, чем год назад. Привлеченные средства будут использованы инноваторами на реализацию своих идей в конкретные проекты, востребованные в различных отраслях экономики. Консультационную и организационную помощь в подготовке заявок на участие в грантовых программах разработчикам оказывает региональное представительство фонда – областное агентство инноваций.

На 2023 год перед министерством поставлены задачи по повышению туристической привлекательности региона, выстраиванию новых международных и межрегиональных связей. Необходимо продолжать создавать условия для привлечения инвесторов в новые индустриальные парки и территории комплексного развития. Отдельное внимание по-прежнему должно уделяться поддержке бизнеса, обеспечению устойчивости социально-экономического развития региона.