Главная / Новости / Уважаемые предприниматели!

Уважаемые предприниматели!

Совершенствование риск-ориентированного подхода —  главная задача надзорных органов в 2023 году. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства — Руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко на совещании по вопросам контрольно-надзорной деятельности.

«Проверка должна проводиться только там, где есть риск нарушения законодательства и другим способом его предотвратить нельзя. Чем ниже риск, к которому отнесен объект, тем меньше должно быть оснований для проведения проверок, и наоборот» – отметил вице-премьер.

По решению Президента мораторий на проверки продолжит действие в 2023 году. Он не коснется объектов контроля с высокой и чрезвычайно высокой категорией риска. Также под действие моратория не попадают проверки на основании индикаторов риска.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что в этом году впервые профилактических визитов проведено больше, чем проверок. В результате действия моратория, который был введен в марте, в 2022 году проведено в 2,7 раза меньше проверок, чем в прошлом. В отношении МСП проверок стало меньше в 3 раза.
«При профилактическом визите предписание дать можно, оштрафовать нельзя», - пояснил Максим Решетников, уточнив, что по всем видам контроля должны быть созданы карты рисков.