Главная / Новости / Состоялось совместное заседание областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области

Состоялось совместное заседание областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области

18 ноября состоялось совместное заседание коллегиальных органов с участием руководителей всех деловых объединений Дона, представителей банковского сектора региона, глав экономического блока правительства.  

О ситуации в экономике, прогнозе социально-экономического развития и государственной поддержке бизнеса говорил глава минэкономразвития области Максим Папушенко.
Ситуация в донской экономике области на текущий момент оценивается устойчивей, чем прогнозировалась после введения санкций в начале года. С 2023 года прогнозируется выход основных отраслей и экономики Ростовской области на траекторию восстановительного роста.

Министр представил прогноз социально-экономического развития Ростовской области на 2023-2025 годы.
- Уточнение прогноза области в октябре – ноябре осуществлялось в условиях более оптимистичных оценок макроэкономической ситуации на федеральном уровне по сравнению с началом года, - отметил Максим Папушенко.
При уточнении среднесрочного прогноза области учтены обновленные сценарные условия и параметры прогноза России на 2023-2025 годы, текущая ситуация в экономике области, стратегические документы федерального и регионального уровней.

Отметим, что реализация уточненного сценария развития области на 2023-2025 годы будет способствовать повышению устойчивости социально-экономической ситуации.
О ходе реализации кредитной политики в части оказания поддержки предпринимателям, в том числе из числа мобилизованных граждан говорили руководители ростовских филиалов СБЕРа, ВТБ, ПСБ.
Оценку предпринимательского климата в Ростовской области в текущих условиях представила, так называемая, «большая четверка» ключевых деловых объединений. Ряд предложений бизнеса вошли в итоговый протокол поручений заседания коллегий.