Главная / Новости / Состоялась ежегодная конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвященная 10-летию института уполномоченных

Состоялась ежегодная конференция Уполномоченных по защите прав предпринимателей, посвященная 10-летию института уполномоченных

27 мая 2022 года бизнес-омбудсмен Борис Титов открыл ежегодную Всероссийскую конференцию уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области  Олег Дереза принял личное участие в конференции Уполномоченных.
В этом году Всероссийская конференция была посвящена 10-летию института уполномоченных.

Форум объединил и собрал в Общественной палате Российской Федерации в Москве более 150 бизнес-защитников из российских регионов, общественных омбудсменов, адвокатов и юристов pro bono publico.
Законы об уполномоченных по защите прав предпринимателей есть во всех 85 регионах России. Бизнес-защитники работают также во всех 85 субъектах Российской Федерации.

В муниципалитетах, а также отдельных отраслях им помогают 2 400 их общественных представителей, безвозмездно (pro-bono) оказывают содействие бизнесу 1200 адвокатов и юристов, работают 390 общественных приемных федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, а в 27 регионах — центры общественных процедур «Бизнес против коррупции» (три ЦОПа имеют статус межрегионального).
Только в течение 2021 года региональные уполномоченные приняли 10 600 жалоб, права 2 578 заявителей частично или полностью восстановлены.
В денежном выражении восстановление законности и справедливости позволило вернуть или сохранить бизнесу 4 млрд 136 млн руб.

По 34 из 807 уголовных дел удалось добиться прекращения разбирательства, освобождения из СИЗО, изменения приговоров или условно-досрочного освобождения.
За 2021 год уполномоченные 775 раз участвовали в заседаниях судов и подготовили более 800 ходатайств о привлечении чиновников к дисциплинарной или административной ответственности.
Участниками организованных бизнес-омбудсменами информационных и обучающих мероприятий, семинаров и вебинаров стали более 127 тысяч российских предпринимателей.
Кроме того, в рамках оценки регулирующего воздействия (ОРВ) правозащитники провели экспертизы и подготовили 4 400 заключений на проекты законов, постановлений и распоряжений, затрагивающие права и законные интересы предпринимателей.

За 10 лет работы института бизнес-уполномоченных с участием федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова в регионах состоялось более 600 мероприятий, а всего организовано и проведено 8050 приемов, заседаний, круглых столов, а также различных обучающих вебинаров и семинаров, участниками которых стали 617 220 предпринимателей.