Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 02.08.2021 по 06.08.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 02.08.2021 по 06.08.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 02.08.2021 по 06.08.2021

1. Предложены условия и порядок предоставления в 2021 году субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в отношении которых принято решение о введении ограничительных мер с 1 августа 2021 года
Согласно проекту, субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в 2021 году.
Субсидии предоставляются на основании реестра, формируемого ФНС России.
Условиями для включения получателя субсидии в реестр являются, в частности:
- направление в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявления о предоставлении субсидии;
- отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии по основному виду экономической деятельности, к отраслям российской экономики, требующим поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции;
- у получателя субсидии по состоянию на 1 июля 2021 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающая 3000 рублей (при расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату направления заявления).
Документ: Проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».
8 млрд рублей выделило Правительство на поддержку малого и среднего предпринимательства, временно прекративших свою деятельность из-за введения ограничительных мер в регионе
Размер безвозмездного гранта на выплату заработной платы и поддержку занятости для субъектов будет рассчитываться исходя из половины МРОТ на каждого сотрудника за каждые 2 недели ограничений, но не более 4 недель в сумме.
В случае введения ограничительных мер в конкретных муниципалитетах, субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие там деятельность, смогут обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении субсидии. Помощь будет доступна субъектам МСП, осуществляющим деятельность в отраслях, нуждающихся в поддержке в условиях введения ограничительных мер (общественное питание, гостиницы, торговля, бытовые услуги и т.д.), не имеющим налоговой задолженности более 3 тысяч рублей, не находящимся в стадии ликвидации.
ФНС России будет формировать сводный реестр получателей субсидии и направлять его в Казначейство России для осуществления выплаты субсидии.
Документ: Информация Минэкономразвития России от 05.08.2021 «Правительство РФ выделило 8 млрд рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в регионах».