Главная / Новости / Еженедельный обзор бизнес новостей с 26.07.2021 по 30.07.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 26.07.2021 по 30.07.2021

Еженедельный обзор бизнес новостей с 26.07.2021 по 30.07.2021

1. ФНС России даны разъяснения по вопросу перерасчета стоимости патента в случае изменения адреса места осуществления предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения
Согласно действующему законодательству патент на применение ПСН действует только в отношении указанных в патенте объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности.
Вместе с тем в случае уменьшения количества используемых в предпринимательской деятельности объектов (физических показателей) допускается уточнение обязательств налогоплательщика по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН.
В этой связи индивидуальный предприниматель вправе получить новый патент взамен ранее действовавшего, подав заявление на получение патента не позднее, чем за 10 дней до даты начала осуществления предпринимательской деятельности с изменением адреса и (или) физических показателей, применяемых при осуществлении предпринимательской деятельности.
При этом индивидуальный предприниматель вправе обратиться в налоговый орган с заявлением, составленным в произвольной форме, о перерасчете суммы налога, уплаченного по ранее действовавшему патенту, исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты прекращения действия, указанной в заявлении.
Документ: Письмо ФНС России от 16.07.2021 № СД-4-3/10084@
"О возможности перерасчета стоимости патента в случае изменения адреса места осуществления предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим патентную систему налогообложения, и (или) физических показателей, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения

2. С 26 июля 2021 года процентная ставка по кредитам Банка России в рамках поддержки кредитования субъектов МСП будет устанавливаться в размере, равном ключевой ставке, уменьшенной на 1,50 процентного пункта
Изменение порядка определения процентной ставки сохранит текущий уровень льготности этих механизмов неизменным (текущий фактический спред между ставкой по указанным механизмам и действующей ключевой ставкой также составляет 1,50 процентного пункта).
Процентная ставка по кредитам Банка России, ранее предоставленным в рамках механизмов поддержки кредитования субъектов МСП, не изменяется.
Документ: Информация Банка России от 23.07.2021
"Банк России изменил порядок определения процентной ставки в рамках механизмов поддержки кредитования субъектов МСП»

3. Правительство предложило смягчить ограничения на повторную поддержку субъектов МСП
Если признали, что субъект малого или среднего бизнеса нарушил порядок либо условия оказания ему поддержки, должно пройти время, прежде чем он снова сможет претендовать на помощь. Сейчас это не менее 3 лет. В Госдуму внесли проект, по которому планируют установить разные сроки в зависимости от того, какое именно нарушение было (абз. 4 пп. "а" п. 2 ст. 1 проекта).
Так, можно будет рассчитывать на помощь, если:
- допустили нецелевое использование или передали недостоверные сведения и прошло не менее 3 лет;
- были другие нарушения и прошло не менее 1 года. Исключение - случаи, когда нарушение устранили раньше и в нужный срок.
В пояснительной записке сказано, что тех, кто устранил нарушения вовремя, хотят не ограничивать в мерах поддержки в целом, т.е. без разделения по видам нарушения. Возможно, текст проекта изменят.
Планируют, что закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования (ст. 2 проекта). Авторы проекта отмечают: это время нужно для доработки единого реестра МСП - получателей поддержки. В него хотят добавлять более детальную информацию о нарушениях (п. 1 ст. 1 проекта).
Документ: Проект Федерального закона № 1219898-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1219898-7)

4. Малому и среднему бизнесу, попавшему под региональные антиковидные меры, пообещали гранты
Министр экономического развития России сообщил о подготовке новых мер поддержки малого и среднего бизнеса - безвозмездных грантах на выплату зарплаты и поддержку занятости. В ближайшее время предложения направят правительству.
Получить деньги смогут предприятия, деятельность которых приостановили по решению региональных властей. Размер гранта определят исходя из 50% МРОТ на каждого сотрудника за 2 недели ограничений. Если действие мер продлят, выплата станет больше (максимум - 100% МРОТ на сотрудника).
Принимать заявки будет ФНС. Обратиться можно:
- на бумаге (лично или по почте);
- в электронном виде (через личный кабинет налогоплательщика или оператора электронного документооборота).
Деньги зачислят в течение 7 рабочих дней со дня обращения.
Документ: Информация Минэкономразвития России от 22.07.2021 (https://www.economy.gov.ru/material/news/pravitelstvo_vydelit_bezvozmezdnye_granty_na_podderzh