Главная / Новости / Обсудили роль донского бизнеса в подготовке к Чемпионату Мира по футболу-2018

Обсудили роль донского бизнеса в подготовке к Чемпионату Мира по футболу-2018

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза принял участие во встрече главы Администрации Ростова-на-Дону с предпринимателями Пролетарского района. 

Пролетарский район, один из самых старых в городе, он интересен тем, что расположен на территории бывшего города Нахичевань. Нахичевань была основана переселенцами из Армении. Традиционно здесь развивалось предпринимательство, жили промышленники и меценаты. Многоотраслевая, исторически сложившаяся промышленно-экономическая база стала основой для развития Пролетарского района. Сегодня здесь свыше шести тысяч хозяйствующих субъектов, значительную часть которых составляют субъекты малого бизнеса, более тридцати крупных и средних предприятий. 

На сопровождении администрации Пролетарского района находится более 20 инвестпроектов. Часть из них, на общую сумму более 56 млрд. рублей, паспортизированы в соответствии с утвержденными стандартами и находятся на сопровождении главы Администрации Ростова. Как отметил, открывая встречу, сити-менеджер Сергей Горбань, экономическая ситуация в городе по-прежнему находится в сложной ситуации, но Ростов приспосабливается к новым условиям. Он также добавил, что рад плодотворному сотрудничеству с региональным бизнес-омбудсменом во всех вопросах развития предпринимательства в городе.


Главной темой совещания стало обсуждение инфраструктуры Ростова, подготовка к чемпионату мира по футболу. В связи с этим, бизнес-омбудсмен Олег Дереза выступил с предложением повышения социально ответственности бизнеса. Как отметил Олег Дереза, он выступил не в привычной для себя роли защитника предпринимателей, а скорее с новой для бизнеса идеей, которая в итоге должна пойти на пользу и бизнесменам и городу. 

Дело в том, что территория на левом берегу реки Дон не оборудована для купания. За исключением участка официального городского пляжа. Между тем на левом берегу расположено множество кафе и ресторанов и зачастую их гости нарушают запрет на купание. А это чревато трагическим исходом, так как дно реки неровное и в этих местах много водоворотов. 

-Предприниматели и сами заинтересованы в том, чтобы получатели их услуг, посетители кафе и ресторанов были в безопасности. На мой взгляд, стандартных предупреждений недостаточно. При содействии администрации города можно провести детальное обследование дна реки в этих районах. Предложить бизнесменам оборудовать территории, примыкающие к воде, плавсредствами, спасательными жилетами, – добавил Олег Дереза. 

На совещании также рассматривались вопросы, касающиеся темы здравоохранения. В частности, был заявлен проект реконструкции поликлиники. Деловые завтраки с участием сити-менеджера и бизнес-омбудсмена проходят регулярно. По сути это шанс для предпринимателей обсудить свои проекты напрямую, выступить с критикой или предложением к городским властям. Как отмечают участники встреч, они помогают органам власти более оперативно решать задачи по обустройству города. 

 Несколькими днями ранее подобная встреча прошла и в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону. В мероприятии, которое проходило на площадке одного из ведущих предприятий района, приняли участие заместитель чиновники городской Администрации, глава Железнодорожного района, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, а также предприниматели Железнодорожного района. На территории района ведут хозяйственную деятельность около 3 тысяч предприятий и организаций разных форм собственности и примерно столько же индивидуальных предпринимателей. 

Предприниматели выступили с обсуждением вопросов создания более благоприятных условий для ведения бизнеса. В частности, речь шла об уменьшении процентных ставок по кредитам, помощи в реализации возможностей малого и среднего бизнеса на площадках крупных торгово-развлекательных комплексов, эффективном использовании земель.