Главная / Новости / Рабочие встречи с представителями бизнес-сообществ прошли в двух крупных городах Ростовской области

Рабочие встречи с представителями бизнес-сообществ прошли в двух крупных городах Ростовской области

Совместно с министром экономического развития региона бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза выслушал критику и предложения предпринимателей Азова и Батайска.

Открывая встречу в Батайске, министр экономики региона отметил, что предприниматели часто считают чиновников не гибкими и не слышащими бизнес. Он добавил, что намерен построить диалог честно и услышать напрямую мнение предпринимателей. 

-Мы хотим совместно с Олегом Дерезой, уполномоченным по защите прав предпринимателей на Дону, создать возможность прямого канала связи, диалога с предпринимателями без барьеров, без буфера бюрократии или иных препятствий – добавил Максим Папушенко.

Встречи прошли в формате открытого диалога. Каждый из присутствующих смог поучаствовать в дискуссии и высказать свое мнение по отдельным проблемам, касающимся состояния и развития предпринимательства. Большая часть вопросов касалась поддержки предпринимателей, оказания им различных видов помощи. В Батайске предприниматели жаловались на необоснованные отказы в предоставлении субсидий и в продлении договора аренды. На проблемы парковок перед торговыми предприятиями в центре города. 

На встрече в Азове, региональный министр экономики положительно оценил состояние предпринимательства в городе, а также отметил, что Азов — одна из территорий области, в которую хочется приезжать не только по рабочим вопросам, но и просто для отдыха с семьей. Тем не менее, бизнесмены города видят немало проблем в своей деятельности.

В частности, они недовольны отсутствием муниципального НПА регулирующего размещение рекламных щитов. По их словам, места под щитами не узаконены и договоры аренды на землю не продлеваются. Как считают предприниматели, забота об историческом прошлом приводит к проблемам в настоящем. Так, при перезаключении договоров на предоставление земельного участка в целях размещения рекламной конструкции, существующие правила требуют сноса ранее установленной конструкции, для проведения археологических изысканий в уже отсутствующем культурном слое. 

Коммерсанты также заявили о том, что неэффективный способ регулирования и организации нестационарной торговли в городе провоцирует конфликты между предпринимателями. Общественный представитель бизнес-омбудсмена Игорь Симаков обратил внимание чиновников на проблему гаражных кооперативов. По его словам, они сегодня превратились в производственные и торговые базы, своеобразные технопарки артельного и кластерного типов, которые являются весьма важной составляющей городской экономики. Он предложил создать модели вывода их из тени, легализации их статуса. 

Такие рабочие встречи бизнес-омбудсмен проводит регулярно. Часто они проходят при поддержке Правительства области, представителей контрольно-надзорных органов. В двух городах области также состоялся личный прием обращений бизнесменов.

-Предпринимательство это талант, но как раз талантам и нужно помогать. И с помощью таких выездных рабочих встреч мы можем сделать это наиболее оперативно и в полной мере – отметил в завершении Олег Дереза.