Главная / Новости / Наблюдение за наблюдающими. Бизнес Ростова поставит оценку проверяющим, от налоговой до пожарных

Наблюдение за наблюдающими. Бизнес Ростова поставит оценку проверяющим, от налоговой до пожарных

При поддержке донского бизнес-омбудсмена Олега Дерезы в Ростовской области заработал сайт, который позволит отслеживать добросовестность контролирующих органов. 

Проект предназначен для оценки деятельности государственных органов, осуществляющих проверки бизнеса. Сайт «Общественный контроль контролирующих организаций в Ростовской области» можно найти по ссылке http://okkodon.ru/ 

Участвовать в оценке может любая компания или индивидуальный предприниматель из Ростовской области. Оценке подлежат следующие параметры: 

Численность проверяющих; сроки проведения проверки; 

выявленные нарушения; 

несоответствие действующим правилам; 

противоречия в законодательстве; 

противоречия в инструкциях разных ведомств; 

компетентность проверяющих;

культура проведения проверки; 

размеры штрафных санкций; 

процедуры досудебного урегулирования; 

результаты судебных рассмотрений 

В марте был подписан меморандум о создании сайта. Сейчас он работает в полноценном режиме. Как отмечают инициаторы создания сайта, проверяющие органы должны не только «проверять вчерашний день на соответствии позавчерашним инструкциям с целью наложения штрафов, но и давать рекомендации по использованию лучшей практики».

Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, комментируя создание сайта, подчеркнул, что чаще всего предприниматели жалуются именно обоснованность и законность проверок. По итогам 2015 года это 22,7% всех обращений к донскому омбудсмену.

-Я считаю такую инициативу крайне ценной и важной. И, кроме того, я убежден, что руководитель каждого контролирующего органа заинтересован в том, чтобы отследить недобросовестность своих сотрудников при проведении проверок. И одновременно бизнес заинтересован в создании общественного контроля – рассказал Олег Дереза. 

Он добавил, что сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена подготовили и направили письма во все контролирующие органы с предложением о сотрудничестве с сайтом okkodon.ru. 

-Наша задача в дальнейшем оперативно реагировать на информацию, которую будет собирать сайт. В том числе отслеживать жалобы предпринимателей на злоупотребления при проверках. Напомню, что уполномоченный имеет право принять участие в проверке по письменному заявлению предпринимателя. Если ваши прав при проверке были нарушены, то необходимо письменно обратиться к нам. А мы уже поможем либо обжаловать, обратившись к вышестоящему должностному лицу, либо поддержим обращение в суд – добавил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области. 

Также на сайте okkodon.ru размещены координаты уполномоченного для отправки обращений.

Сайт был создан по инициативе Комиссии Общественной Палаты Ростовской области по развитию экономики, предпринимательства и инноваций в лице Председателя Василия Высокова. Его также поддержали общественная палата региона, РРАПП, Союз работодателей и ТПП Ростовской области.