Главная / Новости / «Общая сумма штрафов, которые мы смогли "отбить" для предпринимателей почти 2 миллиона"

«Общая сумма штрафов, которые мы смогли "отбить" для предпринимателей почти 2 миллиона"

Кроме того, участники заседания высказали предложения по улучшению бизнес – климата, которые планируется включить в ежегодный доклад Борису Титову. Открыл заседание бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза. Он рассказал об основных результатах работы института уполномоченного за 2015 год. 

Отметив, что Российская Федерация в целом, и Ростовская область, в частности, столкнулись с крайне серьезными вызовами в экономической сфере, он добавил, что это делает работу омбудсмена особенно актуальной. Об этом, по его словам, свидетельствует рост количества обращений (на 8 %) и случаев участия бизнес – омбудсмена в судебных разбирательствах. 

Тем не менее, стало больше «историй успеха», случаев, когда удалось восстановить права предпринимателей. Так, по сравнению с 2014 годом показатель успешности работы Уполномоченного увеличился в 4 раза. За отчетный период рассмотрено 225 жалоб представителей бизнеса, добавил Олег Дереза. 

Чаще всего предприниматели жалуются обоснованность и законность проверок, штрафы (22,7%). «Общая сумма штрафов, которые мы смогли "отбить" для предпринимателей почти 2 миллиона", добавил бизнес-омбудсмен, и пояснил, что ему удалось добиться отмены уплаты необоснованных штрафов предпринимателями на общую сумму 1 миллион 893 тысячи рублей. 

Как отметил Олег Дереза, к нему поступает много жалоб, связанных с земельными отношениями и имущественными правами. В этой связи, донской уполномоченный активно включился в проблему нормативного регулирования «нестационарной торговли». Под это определение, в частности, попадают летние кафе и рестораны. Омбудсмен внес принципиальное замечание к проекту постановления правительства – установить минимальный срок договора в этой сфере до 7 лет. 

-В результате этого, в принятое постановление Правительства Ростовской области, была включена норма о заключении договора о размещении нестационарного торгового объекта на срок, указанный в заявлении хозяйствующего субъекта, но не более чем на 10 лет - рассказал Олег Дереза. 

Отметив, что значимым направлением работы он считает формирование предложений по улучшению правового положения предпринимателей, Олег Дереза остановился на тех, решение которых возможно на федеральном уровне.

- Мы предлагаем на федеральном уровне закрепить норму, позволяющую назначать минимально возможный размер штрафа, если нарушение при проверке выявлено впервые. А норму об увеличении срока давности привлечения к административной ответственности из проекта федерального закона предлагаем исключить. Это дополнительная нагрузка на предпринимателей – пояснил бизнес-омбудсмен. 

Также, региональный омбудсмен предлагает ввести мораторий на изменение уровня налоговой нагрузки и размер страховых взносов до 2020 года. 

- В качестве основных факторов, затрудняющих ведение бизнеса, предприниматели отмечают как раз высокий уровень налоговых платежей. На региональном уровне мы уже предложили рассмотреть возможность отсрочки введения налога с объектов недвижимого имущества – добавил Олег Дереза. 

Кроме того, на заседании обсудили предложения по изменению законодательства в сфере торговли и контрольно-надзорной деятельности. Заместитель начальника Правового управления ТПП Ростовской области Юлия Кочура озвучила предложения по улучшению бизнес-климата, сформированные по итогам работы Торгово-промышленной палаты в 2015 году.