Главная / Новости / В любом случае – обращайтесь!

В любом случае – обращайтесь!

Бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза провел встречу с предпринимателями в Каменском районе. 

Основными направлениями в развитии экономики района является сельскохозяйственное производство. Зерновое и животноводческое производство в районе представлено крупными и средними сельскохозяйственными предприятиями. Здесь действует почти 300 фермерских хозяйств. Также в районе работают промышленные предприятия по добыче природного камня, производству силикатного кирпича, химических красителей. 

Открывая встречу, Олег Дереза представил участникам встречи общественного представителя уполномоченного в этом районе – Евгения Кушнаренко. 

-С общественными представителями у нас выстроена система постоянного диалога и взаимодействия, поэтому обратиться Вы можете как к нему, так и непосредственно ко мне – добавил бизнес-омбудсмен. 

Он рассказал, что предприниматели могут направить жалобу региональному уполномоченному на решения или действия органов государственной власти или органов местного самоуправления. Обратиться можно как дистанционно посредством почты или электронной почты, так и на личном приеме. Кроме этого, Олег Дереза озвучил результаты оценки эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и бизнеса. По результатам рейтинга по итогам 4 – х кварталов 2015 года Каменский район получил удовлетворительную оценку. 

 Бизнес-омбудсмен подробно рассказал предпринимателям о тех механизмах, которые могут быть реализованы при защите прав бизнеса в Ростовской области. В частности, о том, что региональным омбудсменам законом предоставлена возможность запрашивать и получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления необходимые сведения, документы и материалы. Обращаться в арбитражный суд в интересах заявителя. 

 Он также привел ряд примеров, когда обращения предпринимателей были решены положительно. Так, в течение 2015 года в адрес уполномоченного поступило 3 обращения с жалобой на постановления межрайонных налоговых инспекций. Речь шла о делах, об административном правонарушении с назначением штрафа за нарушение порядка работы с денежной наличностью и требований об использовании специальных банковских счетов. 

Во всех трех случаях, как в суде первой, так и второй инстанции была подтверждена позиция омбудсмена об отсутствии события вмененного заявителям правонарушения, в связи с чем, у административного органа отсутствовали основания для привлечения к административной ответственности. 

Олег Дереза также отметил 2 успешных примера защиты прав в сфере миграционного законодательства, но с сожалением констатировал, что в рамках работы с обращениями по вопросам незаконного уголовного преследования особо крупными успехами похвастаться не может. Эта тема продолжает оставаться очень острой, добавил омбудсмен. 

-Но при эффективном взаимодействии с прокуратурой области нам удалось восстановить права предпринимателя из г. Каменск-Шахтинский. В отношении предпринимателя прекращено уголовное преследование, признано право на реабилитацию – рассказал Олег Дереза. 

Кроме того, он напомнил участникам встречи, что еще одним механизмом защиты прав предпринимателей является возможность Уполномоченного принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке.

 -Вместе с тем, я убежден, что проблемы в сфере предпринимательства всегда важнее предотвратить, чем действовать уже по фактам случившихся нарушений. Именно на основании поступающих обращений выявляются и обобщаются системные проблемы бизнеса. Предложения по их решению ложатся в основу доклада в адрес Губернатора Ростовской области, Законодательного собрания региона и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей – подчеркнул региональный бизнес-омбудсмен. 

Олег Дереза заверил предпринимателей, что неправомерных действиях со стороны местных администраций он ежеквартально информирует Губернатора региона и его профильного заместителя. И призвал в каждой конкретной ситуации обращаться в мой уполномоченного.

Встречи с представителями бизнес-сообщества в территориях проходят регулярно. Как неоднократно отмечал бизнес-омбудсмен, они ценны тем, что благодаря им можно получить обратную связь о работе с бизнесом, его поддержке и защите на местах.