Главная / Новости / Дубинка для бизнеса…

Дубинка для бизнеса…

Уголовное преследование предпринимателей обсудили на объединенном заседании Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области и областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров. В нем принял участие бизнес–омбудсмен в Ростовской области.

Открыл заседание заместитель Губернатора Ростовской области Юрий Молодченко. О правоприменительной практике возбуждения и расследования уголовных дел в сфере предпринимательской деятельности рассказал заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Ростовской области. Кроме того, участники обсудили меры, предпринимаемые для снижения давления на бизнес. 

С докладом: «Анализ рассмотрения обращений о нарушении прав предпринимателей при осуществлении уголовного преследования» выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.

Бизнес-омбудсмен процитировал высказывание Владимира Путина о том, что недопустимо «использовать уголовное преследование как дубину в корпоративных спорах». И добавил, что в ходе следствия по экономическим составам помещение под стражу нужно использовать как крайнюю меру, а применять залог, подписку о невыезде, домашний арест. 

- Только за 2014 год возбуждено 212 тысяч уголовных дел по так называемым экономическим составам. Осуждены предприниматели по 36 тысячам дел. Получается, что приговором закончились лишь 17 процентов дел. При этом абсолютное большинство, 83 процента предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес – подчеркнул Олег Дереза. 

Бизнес-омбудсмен добавил, что даже если по результатам проверок правоохранителей информация не подтверждается, последствия вторжения в деятельность предпринимателей разрушительны - от подрыва деловой репутации до разорения предприятий. Он также привел пример обращения бизнесмена из Каменск-Шахтинска. Когда в результате разбирательства, длящегося годами, бизнес предпринимателя был практически разрушен. 

 - В результате вмешательства института Уполномоченного в 4 случаях уголовные дела были прекращены на стадии следствия, 2 раза изменена мера пресечения, 1 раз был изменен приговор. К сожалению, это не самый большой процент историй нашего успеха от общего количества рассматриваемых обращений. Каждое из них это огромная работа. Иногда она идет годами – добавил Олег Дереза. 

В своем докладе бизнес-омбудсмен в регионе особенно отметил, что по-прежнему остро стоит проблема избрания предпринимателям меры пресечения виде заключения под стражу. В этой связи он назвал ряд резонансных дел.

 -Никто не утверждает, что предприниматель кристально чист, но почему его нужно содержать под стражей до такого состояния, что уже общество видит в нем мученика, непонятно? – добавил Олег Дереза.

Он заявил, что убежден - в полной мере должен быть реализован принцип «за экономическое преступление - экономическое наказание» и подчеркнул, что как правозащитник со стороны бизнеса всегда готов сотрудничать и с прокуратурой и со следствием. Готов оказывать содействие в части проведения независимых общественных экспертиз по каждому конкретному делу. 

Тем не менее, завершил свой доклад бизнес-омбудсмен неутешительной статистикой. Как рассказал Олег Дереза, за последние 10 лет 16% предпринимателей подверглись уголовному преследованию, 2/3 из них прекратили свою деятельность, 2 млн человек остались без работы.

При этом к уголовной ответственности привлекались вовсе не «новички» в бизнесе, 47% занимались предпринимательской деятельностью более 10 лет, 32% – более 20 лет. Эти цифры недавно озвучил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. 

В заключение Олег Дереза обратился к участникам заседания с призывом каждый раз при возбуждении уголовного дела против предпринимателя, проявлять взвешенный подход, учитывая как интересы общества в целом, так и экономики региона.