Главная / Новости / «…Только Ваше участие уберегло наши предприятия от полного уничтожения»

«…Только Ваше участие уберегло наши предприятия от полного уничтожения»

Предприниматель передал в адрес донского бизнес-омбудсмена благодарственное письмо.

Безусловно, приятно получать такие письма. Но, отметим, что публикуем мы его - не с целью похвалиться успехами. Важно, чтобы предприниматели видели – институт уполномоченного по защите прав бизнеса на Дону работает. И работает достаточно эффективно. 

К бизнес-омбудсмену Олегу Дерезе обратился генеральный директор директор одного из крупнейших предприятий в городе Каменск-Шахтинский. В отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело, которое он посчитал «незаконным и не обоснованным». О чем он и заявил в обращении. Обвинялся бизнесмен по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Ему вменялось завышение объемов выполненных работ по ремонту территории на 216 тысяч рублей. После письма в интересах заявителя от бизнес-омбудсмена в прокуратуру была назначена строительно-техническая судебная экспертиза, которая в полной мере подтвердила невиновность предпринимателя, а именно перевыполнение им работ на 56 тысяч рублей.

Однако дело было прекращено только в феврале 2016 года, спустя 7 месяцев после получения результатов экспертизы. За это время бизнес потерял часть партнеров, работников и понес убытки. Как отмечает, уполномоченный по защите прав предпринимателей Олег Дереза, комментируя это дело: 

-Мы все понимаем, что даже в том случае, когда по результатам проверочных мероприятий правоохранительных органов информация не подтверждается, последствия вторжения в деятельность предпринимателей весьма разрушительны — от подрыва деловой репутации до разорения предприятий. 

Добавим, что в целом проверка и расследование по делу длились более трех лет. Уголовное преследование бизнесмена удалось прекратить.

 В благодарственном письме на имя омбудсмена, предприниматель отмечает, что: «…считаю, что только мое обращение к Вам позволило прекратить безосновательное затягивание расследования уголовного дела и вынесения процессуального решения и только Ваше участие уберегло наше предприятия от полного уничтожения… Благодаря Вам я смог отстоять не только сове честное имя, как гражданина, но и сохранить деловую репутацию».