Главная / Новости / Выполнено в полной мере. Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, подвел итоги года

Выполнено в полной мере. Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, подвел итоги года

Олег Дереза выступил с докладом на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области. Заседание прошло под председательством Губернатора региона Василия Голубева. 

Олег Дереза в своем выступлении отметил, что в деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей особое внимание уделяется устранению административных барьеров и коррупциогенных факторов. И добавил, что противостояние коррупционному давлению на предпринимателей должно быть приоритетом работы. 

Учитывая значимость антикоррупционной работы, во исполнение рекомендаций комиссии от 8 декабря 2014 года на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области размещен доклад о результатах деятельности за 2014 год и первое полугодие 2015 года. Доклады включают в себя предложения по совершенствованию правового положения субъектов малого и среднего бизнеса, а также обзор положительной практики восстановления прав предпринимателей.

-Самое ценное, что ряд предложений уже получили свое применение. Среди них изменение областного закона ««О предельном сроке, на который могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории Ростовской области», закрепление налоговых льгот для субъектов малого и среднего бизнеса; невведение в регионе налога на имущество с объектов недвижимости – добавил бизнес-омбудсмен. 

Комментируя следующий пункт решения комиссии, который связан с анализом деятельности общественных представителей, Олег Дереза рассказал о том, что по итогам отчетного периода задачи общественных представителей Уполномоченного реализованы по следующим направлениям: 

- предоставлены юридические консультации субъектам предпринимательства (1678 консультаций);

- совместно с органами местного самоуправления оказано содействие Уполномоченному в организации 16 встреч с бизнес-сообществом муниципальных образований;

- обеспечено проведение опроса более 200 субъектов предпринимательства на предмет наличия административных барьеров;

- подготовлены мотивированные предложения о необходимости изменения федерального законодательства;  

- обеспечено непосредственное участие общественных представителей в качестве сопредседателей (председателей) или членов муниципальных советов по предпринимательству.

Кроме того, было организовано 14 выездных встреч Уполномоченного с представителями бизнес – сообщества. Общественными представителями подготовлено 5 заключений к проектам федеральных законов в сфере налогообложения, контрольно-надзорной деятельности. 

Также во исполнение решения комиссии в 3 квартале 2015 года организовано анкетирование субъектов предпринимательской деятельности на предмет выявления административных барьеров. Мониторинг проводился среди 127 респондентов из городов Азов, Гуково, Зверево, Таганрог, Шахты и Егорлыкского, Красносулинского, Октябрьского, Орловского, Пролетарского, Усть-Донецкого, Советского, Сальского районов. 

-В качестве основных факторов, затрудняющих ведение бизнеса, были отмечены такие, как развитие магазинов сетевой торговли, монополизирующих рынок (22%). Высокий уровень налоговых платежей (18,1%), низкий уровень спроса (15,7%), высокие проценты по кредитам (11,8%) – отметил бизнес-омбудсмен. 

Респондентам также были поставлены вопросы о перечислении органов государственной власти, проведших наибольшее количество проверок субъектов предпринимательской деятельности. Лидирующие позиции по контрольно-надзорной деятельности занимают органы налогового контроля, территориальные отделы Пенсионного фонда, Фонда обязательного медицинского страхования.

На комиссии было также отмечено, что по данным регионального департамента инвестиций и предпринимательства, в уходящем году количество проверок предприятий малого и среднего бизнеса увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2014-м и превысило девять тысяч. 77% из них были внеплановыми.

- Малый и средний бизнес – это резерв, который нам необходимо использовать, - отметил Губернатор региона Василий Голубев. – Это альтернатива на рынке труда: сегодня каждый третий человек у нас занят в предпринимательстве. Поэтому реакция органов власти на обращения бизнес-сообщества должна быть незамедлительной. 

Он подчеркнул, что ситуация с увеличением количества проверок будет в дальнейшем находиться под личным контролем главы региона.