Главная / Новости / «…Считаю принципиально важным стоять на усилении ответственности чиновников, нарушающих права предпринимателей». Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области выступил на коллегии Южной транспортной прокуратуры

«…Считаю принципиально важным стоять на усилении ответственности чиновников, нарушающих права предпринимателей». Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области выступил на коллегии Южной транспортной прокуратуры

На расширенной коллегии Южной транспортной прокуратуры обсудили состояние законности и практику прокурорского надзора за соблюдением прав предпринимателей. Коллегия прошла под председательством Южного транспортного прокурора Сергея Дмитриева в режиме видео – аудио конференции. С докладом на коллегии выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза. 

Участники коллегия отметили, что в 2014 - 2015 годах органами Южной транспортной прокуратуры пресечено свыше 400 нарушений законодательства о защите прав хозяйствующих субъектов, внесено более 40 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 47 должностных лиц. Из проектов ежегодных планов проведения проверочных мероприятий исключено 159 проверок, отказано в согласовании проведения 64 выездных внеплановых проверок, что в определенной степени снизило административную нагрузку на предпринимателей. 

Тем не менее, коллегия отметила необходимость дальнейшей активизации работы органов Южной транспортной прокуратуры в сфере обеспечения прав предпринимателей. Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, в своем выступлении также отметил, что на сигналы, поступающие от Уполномоченного и бизнеса, прокуратура реагирует эффективно и оперативно. В частности благодаря совместной работе по одному из обращений, поступивших в адрес омбудсмена, удалось прекратить уголовное преследование в отношении предпринимателя и добиться полного восстановления его прав.

-Я считаю принципиально важным стоять на усилении ответственности чиновников, нарушающих права предпринимателей. В настоящее время за соответствующий состав административного правонарушения предлагается увеличить минимальный размер штрафа от 3 до 5 тыс. рублей. Свой положительный отзыв на этот законопроект я уже дал. Но одновременно и до принятия законодательных решений прошу всех сотрудников транспортной прокуратуры проявлять принципиальность и не допускать случаев ухода от ответственности должностных лиц за нарушение прав предпринимателей. Главная цель сегодня – это не привлечение бизнеса к ответственности, а введение его в правовое русло – подчеркнул Олег Дереза. 

Бизнес-омбудсмен добавил, что он входит в состав Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при Южной транспортной прокуратуре с самого начала функционирования института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. По его мнению, Общественный совет - это инструмент, позволяющий в режиме конструктивного диалога снять многие проблемы бизнеса с органами исполнительной власти и контрольно – надзорными органами. 

-Прошу органы транспортной прокуратуры уделить особое внимание порядку реализации моратория на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса в 2016 – 2018 годах, введенного федеральным законодательством – добавил бизнес-омбудсмен в завершении выступления.