Главная / Новости / Кто знает о проблемах донского бизнеса больше чем они? Общественные представители омбудсмена встретились в Ростове

Кто знает о проблемах донского бизнеса больше чем они? Общественные представители омбудсмена встретились в Ростове

В Ростове-на-Дону прошла встреча общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в муниципальных образованиях области с руководителями органов государственной власти. Встреча была организована региональным бизнес-омбудсменом при поддержке Правительства Ростовской области. 

Встречу открыл заместитель губернатора Юрий Молодченко. В ней также приняли участие руководитель УФНС России по Ростовской области Дмитрий Фотинов, члены экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей, представители бизнес-сообщества и эксперты института «pro bono». 

Общественные представители назначены и действуют во всех муниципалитетах региона. На общественных началах. Большинство из них предприниматели и о проблемах бизнеса они знают, что называется, изнутри. На встрече в Ростове «общественники» обсудили предложения и системные проблемы, которые будут включены в ежегодный доклад Губернатору региона. Этот доклад донской омбудсмен Олег Дереза готовит по итогам деятельности ежегодно. 

Выступая на открытии встречи, заместитель Губернатора области Юрий Молодченко заверил предпринимателей, что правительство региона не планирует закрывать программы поддержки предпринимательства, несмотря на непростую экономическую ситуацию. 

- Мы все понимаем, что год будет непростым, но мы хотим, чтобы все инвестпроекты, которые реализуются в Ростовской области, были завершены или были продолжены в рамках существующих бизнес-планов, – добавил замгубернатора. 

Юрий Молодченко также подчеркнул, что в сфере налогообложения в регионе приняты практически все возможные льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые допускает федеральное законодательство. 

В свою очередь, донской омбудсмен рассказал общественным представителям о планируемых изменениях в их работе. В частности о том, что Аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ подготовлены предложения по внесению изменений в федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации». В пределах границ муниципальных образований «общественникам» планируют предоставить права аналогичные возможностям омбудсменов, за исключением возможности посещать органы власти и места лишения свободы. Среди них право запрашивать и получать от местных властей необходимые сведения, обращаться в суд, направлять в органы государственной власти предложения о принятии нормативных правовых актов.

 -Мне важно, чтобы вы вели постоянную систематическую работу с предпринимателями. Когда Вы понимаете, что своими силами помочь не удастся, Вы должны не умалчивать, а сигнализировать мне,- добавил Олег Дереза. 

Обсуждая локальные и системные проблемы, которые планируют включить в доклад омбудсмена, общественные представители уполномоченного поднимали вопросы недобросовестной конкуренции в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси. Почти во всех муниципалитетах предприниматели недовольны высокими тарифами на электроэнергию. 

В некоторых - бизнесмены оставляют жалобы на неурегулированность рынка наружной рекламы, это связано с тем, что местные администрации не везде приняли схемы расположения мест рекламных конструкций. Было заявлено о необходимости поддержки от имени региона законопроекта о самозанятых гражданах, в редакции, предложенной Борисом Титовым. Речь идет о возможности приобретения патента для таких бизнесменов по некоторым видам деятельности за приемлемую сумму. 

По итогам обсуждения было решено включить в ежегодный доклад Губернатору региона все озвученные проблемы, кроме тех, что требуют немедленно реагирования. К ним в первую очередь относится введение системы ЕГАИС для оптовой и розничной торговли. Олег Дереза добавил, что в этой связи он, как омбудсмен, выступил с предложением ввести переходный период, чтобы дать предпринимателям время для планирования дополнительной финансовой нагрузки и обучения персонала. 

Дмитрий Фотинов руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Ростовской области провел для предпринимателей обучающий семинар на тему «Налоговые проверки: актуальные вопросы планирования и проведения, основные проблемы и их разрешение» и ответил на вопросы участников. 

Комментируя встречу общественных представителей омбудсмена с руководителями органов государственной власти, Олег Дереза отметил, что:

-Власть, действительно хочет слышать бизнес, потому что прекрасно понимает, что в сегодняшних экономических условиях только бизнес – как крупный, так и малый и средний – способен вытащить страну и регион на определенный уровень развития.