Главная / Новости / ЕГАИС необходим «переходный период». С таким предложением донской омбудсмен обращается к федеральному уполномоченному по защите прав предпринимателей

ЕГАИС необходим «переходный период». С таким предложением донской омбудсмен обращается к федеральному уполномоченному по защите прав предпринимателей

Введение Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) обсудили в рамках объединенного заседания Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области и межведомственной комиссии по снижению административных барьеров. 

Представители органов власти, отраслевых общественных ассоциаций, производственных и торговых предприятий, включая участников пивоваренного рынка, обсудили проблемы и опасения, связанные с введением новой законодательной нормы. Также, говорили о том, как уменьшить финансовую, технологическую и организационную нагрузку, связанную с внедрением ЕГАИС. 

Федеральным законом от 29 июня 2015г. № 182-ФЗ внесены изменения, касающиеся учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Так, требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС распространено на организации, производящие пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху (кроме производящих не более 300 тысяч дал указанной продукции в год). 

Фиксировать информацию в ЕГАИС обязали и компании, осуществляющие закупки, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также розничную продажу алкоголя. Этот закон предусматривает подключение к системе ЕГАИС предприятий-производителей спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков, с 1 октября 2015г, оптовых организаций торговли – с 1 января 2016г., розничных организаций торговли в городских поселениях с 1 июля 2016г., розничных организаций торговли в сельских поселениях – с 1 июля 2017г. 

Как отметил, Олег Дереза, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области: 

-Сегодня проблема регулирования алкогольной отрасли стоит достаточно остро. Мы должны констатировать факт, что у большинства предпринимателей отсутствуют технические, организационные, трудовые и финансовые ресурсы для введения системы ЕГАИС. Это подтверждает и мой опыт, как омбудсмена. Я регулярно провожу рабочие встречи в муниципалитетах, и не было, наверное, ни одного мероприятия, где бы предприниматели не выражали обеспокоенность введением системы ЕГАИС. Однако мы ни в коем случае не отрицаем саму идею ЕГАИС, просто настаиваем на том, что должен быть четкий переходный период внедрения этой системы, ее тестирования и непосредственной реализации. 

Бизнес-омбудсмен также добавил, что в новых экономических условиях нельзя принимать решения, ухудшающие положение отдельных отраслей экономики региона. Отметив при этом, что контроль в сфере продаж алкогольной продукции необходим. 

-В этой связи, мы выступили с предложением ввести переходный период для системы ЕГАИС, чтобы дать предпринимателям время для планирования дополнительной финансовой нагрузки, обучения персонала - заявил Олег Дереза. 

По словам директора Департамента Ирины Теларовой, закон создает существенные проблемы для розничных небольших магазинов, то есть малого и среднего бизнеса, тогда как оптовики и производители к нему в целом были давно готовы. 

- По статистике мы видим, что почти 95% организаций оптовой торговли в Ростовской области к работе в ЕГАИС готовы. С розницей сложнее, на сегодня это 10-15% - добавила Ирина Теларова. 

Как отмечает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка РФ», член организации «Опора России» Камаль Лебедев, работа системы будет осуществляться в режиме он лайн, а это вызывает вопросы, так как возможность подключиться к интернету в регионах есть далеко не везде. Другой проблемой являются серьезные финансовые издержки, которые ложатся на малый и средний бизнес при реализации закона. 

В итоге, добавляет бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза, небольшие магазины будут либо закрываться, либо уходить «в тень». При этом все стороны признают, что система ЕГАИС нужна, как инструмент контроля. Вопрос в сроках ее введения. Необходимость ЕГАИС для оптовой и розничной торговли признают и в правительстве Ростовской области. От имени региона будет направлено письмо в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка о необходимости введения переходного периода.