Главная / Новости / Официальный комментарий бизнес-омбудсмена в РО Олега Дерезы по делу предпринимателя Юрия Осипенко

Официальный комментарий бизнес-омбудсмена в РО Олега Дерезы по делу предпринимателя Юрия Осипенко

Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области посчитал нужным официально ответить на комментарии в социальных сетях по делу предпринимателя Юрия Осипенко. Аппарат по обеспечению деятельности уполномоченного и сам бизнес-омбудсмен внимательно следит за ходом дискуссии и стало понятно, что необходимо дать свои пояснения по одному из затронутых вопросов. А именно, по поводу якобы «бездействия» бизнес-омбудсмена в деле предпринимателя Юрия Осипенко. Текст официального комментария - ниже. 

Хочу оговориться, что мы, несомненно, выражаем сочувствие Юрию Осипенко и его семье и не стали бы давать этот комментарий. Считаем лишним в этом сложном вопросе «тянуть одеяло на себя». Но, поскольку звучат уже открытые обвинения, в адрес института уполномоченного, вынуждены ответить по пунктам. 1. Самый частый упрек – работа бизнес-омбудсмена, которую оплачивают налогоплательщики. В нашем регионе он работает на общественных началах. Это означает, что он не получает зарплаты или любого другого вознаграждения за свою деятельность. Всех, кто может утверждать, что это не так - мы приглашаем, открыто выступить с известными вам фактами. В противном случае это расценивается, как клевета.

 2. Упрек в том, что бизнес-омбудсмен якобы «молчит». В течение полутора лет в каждом значимом СМИ нашего города, ЮФО и Москвы появлялись статьи, в которых ситуацию Юрия Осипенко освещал и комментировал региональный омбудсмен и федеральный уполномоченный Борис Титов. Все публикации без труда находятся в поисковых системах. Большинство из них дублируется на сайтах www.ombudsmanbiz.ru и www.omb-pro.ru 

3. Что же касается упрека в якобы «бездействии» то изначально Юрий Осипенко обратился в адрес федерального уполномоченного Бориса Титова, после этого обращение рассмотрели на заседании центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» и обратились в Генеральную Прокуратуру, с вопросом обоснованности содержания Осипенко под стражей. Параллельно обращение было передано в Ростов-на-Дону, в офис регионального омбудсмена. Над ним сразу же началась работа. В частности Олег Дереза встретился с Юрием Осипенко в здании суда. Одним из основных вопросов, на котором омбудсмен концентрировался, был вопрос обоснованности содержания Юрия под стражей. После встречи с Юрием омбудсмен направил запросы в прокуратуру Ростовской области. После этого, сам Юрий Осипенко подал ходатайство о привлечении регионального бизнес-омбудсмена Олега Дерезы к процессу в качестве его общественного защитника. И он является им до сих пор.

4. В интересах Юрия Осипенко региональный бизнес-омбудсмен встречался с заместителем генерального прокурора РФ по ЮФО С. Д. Воробьевым, а также с прокурором Ростовской области Ю.А. Барановым. Олег Дереза трижды выступал с ходатайствами об изменении Юрию меры пресечения. Суд их отклонил. Все материалы дела постоянно переправлялись в юридическую службу федерального бизнес-омбудсмена, где их не оставляли без внимания. В частности, Борис Титов обратился к Президенту России – передав письмо в интересах Павла Сигала и Юрия Осипенко. На недавнем заседании суда Олег Дереза также выступил в защиту Осипенко. Бизнес-омбудсмен не вправе обсуждать работу суда, это нет полномочий и законных оснований. Подчеркну, что омбудсмен действует в рамках закона и у него есть четко очерченный круг полномочий. Тем не менее, Олег Дереза во всех публичных выступлениях по этому вопросу подчеркивал, что «недопустимо содержание человека под стражей в такой крайне длительный срок, несоразмерный тому деянию, которое ему вменяется, тем более, что факт вины не доказан». Не стоит забывать и о том, что в деле 8 тысяч потерпевших. Оно очень резонансное. И снова подчеркну, не оспаривая решение суда, не декларируя прав Ю. Осипенко или виноват - бизнес-омбудсмен и его сотрудники продолжают работу над тем, чтобы изменить меру пресечения для предпринимателя. На региональном уровне было сделано и делается – все возможное. 

5. Вся работа и над этим обращение и над другими – прозрачна. Отчет обо всех итогах регулярно появляется на сайте www.omb-pro.ru, в региональных СМИ. Если коротко, нам удалось реально помочь более сотне предпринимателей. Обратиться к бизнес-омбудсмену просто, нет никаких бюрократических процедур. Все контакты на сайте. Чтобы не быть голословными. Вот лишь небольшая часть публикаций по вопросу участия уполномоченного в деле Ю. Осипенко. Все здесь дать просто невозможно. Это к вопросу о созданном нами  общественном резонансе:

http://rostov.rbc.ru/rostov/19/06/2014/559292239a794751dc83797d 
http://omb-pro.ru/news/211/ http://deloru.ru/news/79088/ 
http://ombudsmanbiz.ru/2014/06/boris-titov-obratilsya-k-prezidentu-rossii-s-pismom-v-zashhitu-predprinimatelej-gleba-fetisova-pavla-sigala-i-yuriya-osipenko/ http://gorodskoyportal.ru/rostov/news/news/6342106/ 

Просим понять нас правильно. Это единственный и, думаем, последний комментарий  на эту тему. Официальные СМИ – исключение. Все остальные, даже если они будут даны за подписью сотрудников аппарата бизнес-омбудсмена, мы просим игнорировать. Делаем мы это в первую очередь в интересах Юрия Осипенко, чтобы не уводить дискуссию в сторону от обсуждения кризисной ситуации предпринимателя. 

 С уважением, пресс-секретарь 
Уполномоченного по защите прав
 предпринимателей в Ростовской области 
 Елизавета Лосева