Главная / Новости / Донской бизнес-омбудсмен подготовил обращение в суд в защиту местного предпринимателя

Донской бизнес-омбудсмен подготовил обращение в суд в защиту местного предпринимателя

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза провел выездную рабочую встречу в Мясниковском районе. 

Основу экономики Мясниковского района составляет сельское хозяйство. В этой сфере работает большинство трудоспособного населения, действуют крупные сельхозпредприятия и более 500 фермерских хозяйств. На встрече присутствовали более десяти предпринимателей, большинство из которых заняты именно в сельскохозяйственной сфере, а также торговле.

Во время встречи к бизнес-омбудсмену обратился местный предприниматель с жалобой на незаконное привлечение к административной ответственности. По словам бизнесмена, он столкнулся с изменениями законодательства, касающимися приема на работу и увольнения трудовых мигрантов. В этом году новшества коснулись всех российских работодателей, принимающих на работу граждан из других стран. Если до 1 января 2015 года работодатель был обязан в трехдневный срок уведомить миграционную службу только в случае приема на работу иностранца, то теперь требования закона изменились. Сейчас работодатели, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России о прекращении с иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней. 

Компания предпринимателя из Мясниковского района занимается переработкой подсолнечника и большую часть его сотрудников составляют трудовые мигранты из Средней Азии. По его словам, бизнесмена привлекают к ответственности в связи с неуведомлением уполномоченного органа о расторжении трудовых договоров с гражданами Узбекистана. Однако, у самого предпринимателя есть ряд фактов в свою защиту. К работе над делом подключились юристы-сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена в Ростовской области. Было подготовлено обращение в суд, дело находится на контроле бизнес-омбудсмена. 

Также, во время встречи, Олег Дереза представил своего общественного представителя в Мясниковском районе. Коротко рассказал обо всех аспектах деятельности бизнес-омбудсмена в регионе. В частности, он подчеркнул, что по поручению врио Губернатора Ростовской области Василия Голубева оказано содействие Общественным представителям Уполномоченного в организации и проведении приема предпринимателей в помещениях общественных приемных Губернатора Ростовской области в 55-ти муниципальных образованиях региона. График приема субъектов малого и среднего бизнеса общественными представителями Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городских округах и муниципальных районах в общественных приемных размещен на официальном сайте Уполномоченного и сайтах органов местного самоуправления. 

- Если в 2014 году мы говорили о формировании института уполномоченного в регионе, то сейчас мы уверенно можем говорить о своем развитии. Что важно для меня: нас все больше знают в муниципалитетах. Это находит свое выражение и в росте количества обращений, - добавил Олег Дереза. 

Кроме того, бизнес-омбудсмен напомнил о проведении оценки эффективности взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований и субъектов предпринимательской деятельности Ростовской области. Он рассказал, что по результатам рейтинга по итогам II квартала 2015 года Мясниковский район получил удовлетворительную оценку в виду отсутствия системных жалоб от предпринимателей и наличия системы взаимодействия власти и бизнеса. 

-В рамках нашей сегодняшней встречи, хочу призвать всех субъектов предпринимательской деятельности активнее принимать участие в оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ростовской области, а также муниципальных нормативных правовых актов. Убежден, что ни один нормативный правовой акт, затрагивающий вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности не может быть принят без экспертного мнения бизнес-сообщества, - добавил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области. 

 Он пояснил, что в соответствии с поручением врио Губернатора Ростовской области Василия Голубева, с 1 января 2016 года работа по оценке регулирующего воздействия должна начаться во всех городских округах и муниципальных районах региона, а на поселенческом уровне внедрение оценки регулирующего воздействия должно начаться с 1 января 2017 года. В заключении Олег Дереза отметил, что работа по оказанию поддержки предпринимателям, по организации взаимодействия между органами власти и предпринимателями Ростовской области, устранению административных барьеров, препятствующих развитию бизнеса региона, будет продолжена. Все поступившие во время встречи обращения и вопросы не останутся без ответа.