Главная / Новости / Донской бизнес-омбудсмен помог защитить интересы предпринимателя в суде

Донской бизнес-омбудсмен помог защитить интересы предпринимателя в суде

На контроле у Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области находится жалоба директора ООО «Умелец» Рягузова Л.А. с просьбой предоставить правовую позицию по делу о привлечении ООО «Умелец» к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 14.63 Кодекса РФ об АП. 

 22.04.2015 г. Сальским линейным отделом МВД РФ проведен осмотр аптечного пункта № 8 ООО «Умелец» в г. Сальске, ул. Родниковая, 4, в ходе которого в прикассовой зоне, где температура воздуха на момент осмотра составляла 22С, обнаружена 1 упаковка Фуросемид 2мл. № 10, тогда как температура хранения указанного лекарственного средства согласно инструкции производителя составляет от 8 до 15С. 

На основании изложенного, в отношении ООО «Умелец» и должностного лица - фармацевта составлены протоколы об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.63 Кодекса РФ об АП и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. Позиция защиты исходила из отсутствия существенной угрозы общественным отношениям, поскольку из протокола обследования следует, что вне холодильной камеры обнаружена только одна упаковка Фуросемид раствор для инъекций 1% ампулы по 2 мл 10 штук, которую фармацевт показывала покупателю и не успела убрать в холодильник, что не свидетельствует о факте хранения указанных лекарственных средств вне холодильника. 

 В протоколе зафиксировано, что аптечный пункт оборудован холодильным оборудованием с термометром и гигрометром, температурный режим в которой на момент осмотра соответствовал норме. Кроме того, температура хранения Фуросемид других производителей устанавливалась до 25С или без указания градусов, при этом химический состав указанного лекарственного препарата не изменялся.

 На судебном заседании представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей просил суд с учетом степени вины нарушителя, смягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствия существенной угрозы общественным отношениям признать правонарушение малозначительным или назначить наказание менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного ст. 14.63 Кодекса РФ об АП в соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1, ст. 4.2 Кодекса РФ об АП с учетом вышеперечисленных обстоятельства. Постановлением Арбитражного суда Ростовской области от 20.07.2015 отказано в удовлетворении требований Территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области о привлечении ООО «Умелец» к административной ответственности.