Главная / Новости / В первой декаде июля бизнес-омбудсмен Олег Дереза провел две очередные выездные рабочие встречи с предпринимателями

В первой декаде июля бизнес-омбудсмен Олег Дереза провел две очередные выездные рабочие встречи с предпринимателями

Выполняя план выездных рабочих встреч с предпринимателями, бизнес-омбудсмен в Ростовской области посетил Шолоховский район. Такие встречи уполномоченный по защите прав предпринимателей проводит регулярно. На карте Ростовской области практически не осталось «белых пятен», но в Шолоховском районе встреча прошла впервые. 

Район можно назвать уникальным для региона. Именно на его территории, в районном центре – станице Вешенской расположен музей-заповедник - мемориальный комплекс «Усадьба М.А. Шолохова». Этот объект культурного наследия является и одним из наиболее привлекательных туристических объектов в Ростовской области. В целом же, предприниматели Шолоховского района заняты сельскохозяйственным производством. В районе около 30 средних и мелких сельхозпредприятий, более 150 фермерских хозяйств. В районе возделывают озимую пшеницу и подсолнечник. 

Встреча с предпринимателями Шолоховского района прошла в зале администрации при участии главы Администрации района Олега Дельнова. Обсуждались основные направления деятельности органов местного самоуправления в области развития предпринимательства Шолоховского района. Открывая встречу, глава Администрации района отметил, что потенциал для дальнейшего развития предпринимательства есть и на сегодняшний день малый и средний бизнес присутствует во многих сферах экономики района. 

-Развитие малого и среднего бизнеса неразрывно связано с развитием муниципального образования. Поэтому поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства для муниципального образования «Шолоховский район» является приоритетным направлением, - подчеркнул Олег Дельнов. 

 Бизнес – омбудсмен Олег Дереза рассказал присутствующим о целях и задачах института регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей, его полномочиях и общественных помощниках в муниципальных образованиях. Дал подробные разъяснения и консультации по предпринимательской деятельности, а те вопросы, которые требуют более детального анализа или проверки, взял на контроль. В частности, предприниматели назвали одной из главных проблем территории – проблему транспортной доступности района для потенциальных инвесторов и туристов. От станицы до ближайшей железнодорожной станции — 150 километров, до областного центра — 360 километров. В связи с этим местных предпринимателям сложно реализовывать свою продукцию за границами района, а многих потенциальных инвесторов отпугивают логистические проблемы и высокие транспортные издержки. 

Участникам встречи бизнес-омбудсмен также напомнил о возможности записаться на прием в он-лайн режиме, на сайте Уполномоченного www.omb-pro.ru. Он также добавил, что на он-лайн ресурсе есть возможность связи по «скайп» и возможность загрузить все юридические документы, имеющие отношения к жалобе предпринимателя, для скорейшего их рассмотрения.

-Задача Уполномоченного по защите прав предпринимателей систематизировать и анализировать жалобы бизнесменов, выявляя системные проблемы. Но, одно из главных направлений работы это реальная защита от административных барьеров. А механизмы борьбы за права предпринимателей есть, они определены законодательно, - отметил бизнес-омбудсмен. 

По окончании встречи уполномоченный провел прием граждан в общественной приемной Губернатора Ростовской области.

В Волгодонске уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области принял участие в заседании общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области. На заседании обсуждались проблемные вопросы, возникающие у субъектов предпринимательской деятельности при использовании земельных участков под размещение нестационарных торговых объектов. Этот вопрос стал актуальным в связи с изменениями в земельном кодексе РФ.

Также, участники совета обсудили жалобы на несоблюдение прав предпринимателей при рассмотрении заявлений о выдачи патентов. Вопросы по возмещению НДС. Формы поддержки государственной предпринимателей и развитие предпринимательства в промышленных зонах города. В Волгодонске бизнес-омбудсмен также провел личный прием предпринимателей.