Главная / Новости / Промышленный коворкинг предложил создать в Ростове Олег Дереза. Идею бизнес-омбудсмена поддержала экспертная группа АСИ

Промышленный коворкинг предложил создать в Ростове Олег Дереза. Идею бизнес-омбудсмена поддержала экспертная группа АСИ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области принял участие в заседании экспертной группы АСИ по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Заседание прошло в Торгово-промышленной палате области.

Одним из обсуждаемых вопросов стало наличие доступной инфраструктуры для размещения производственных объектов инвесторов, развитие промышленных и технологических парков. Подробно об уже имеющихся в Ростовской области площадках рассказал Николай Сапрунов, заместитель директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области. Комментируя этот вопрос, бизнес-омбудсмен Олег Дереза предложил создать площадку для промышленного коворкинга. 

-Недавно в Ростове-на-Дону открылся новый коворкинг-центр. Он создан при поддержке властей и дает возможность работать молодым предпринимателям без лишних затрат на аренду офиса и оборудование. Но его резиденты это либо предприниматели, которые занимаются посредническим или торговым бизнесом, либо это сфера IT. Тогда как сегодня мы нуждаемся в производственниках. И рекомендовал бы на этот сегмент обратить внимание – отметил бизнес-омбудсмен. 

Олег Дереза добавил, что молодым предпринимателям, нужны серьезные затраты на аренду промышленных помещений с минимальным технологическим оборудованием, инфраструктурой. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей, индустриальные парки с подведенной инфраструктурой, конечно, выполняют свои функции, но стать их резидентом могут позволить себе лишь достаточно крупные компании, которые готовы начать собственное строительство или имеют большие объемы производства. Бизнес-омбудсмен предложил обратить внимание на небольшие производственные фирмы и предусмотреть для них возможность промышленного коворкинга. Это предложение было поддержано членами экспертной группы АСИ и занесено в протокол. 

На заседании экспертной группы также выступила начальник отдела аппарата по обеспечению деятельности бизнес-омбудсмена в Ростовской области. Она представила статистику работы аппарата на обсуждении нормативного правового акта субъекта Российской Федерации о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности. Как рассказала Яна Куринова, за шесть месяцев работы в 2015 году в адрес уполномоченного поступило 96 обращений как от предпринимателей, зарегистрированных на территории Ростовской области, так и от тех, чьи права были нарушены на территории области. Это на 43,3% больше чем за аналогичный период 2014 года. По виду обращения распределились следующим образом: 19,7% - это жалобы на нарушения прав субъектов малого и среднего бизнеса, связанные с наличием административных барьеров. Среди них, к примеру: нарушение порядка приватизации арендованного имущества местной администрацией; вопросы, связанные с ведением бизнеса в определенных сферах - туризм, реклама, - пояснила Яна Куринова. 

Начальник отдела аппарата по обеспечению деятельности бизнес-омбудсмена в Ростовской области также отметила, что вторая по «популярности» группа – это обращения по вопросам законности и обоснованности проверок и привлечения предпринимателей к административной ответственности. Их доля составила 17%. 

-В этой связи могу привести пример обращения ЗАО «Меринос ковры и ковровые изделия». По результатам проверки Северо-Кавказского управления Ростехнадзора в феврале 2015 года предприятие было опломбировано, производственной деятельности не осуществлялась, 450 человек остались без полноценного заработка. К сожалению, к уполномоченному по защите прав предпринимателей обращение общества попало уже на той стадии, когда срок административного приостановления деятельности истек. Но районный отдел судебных приставов не спешил возобновлять его деятельность. В этой связи бизнес-омбудсмен Олег Дереза обратился в адрес руководителя территориального отдела с целью скорейшего возобновления деятельности предприятия, – рассказала Яна Куринова. 

Она также добавила, что в случаях обнаружения фактов спорных проверочных мероприятий либо избыточных мер административной ответственности, уполномоченный вступает в процесс в арбитражных судах либо дает позицию по спору в суд общей юрисдикции. 15,6% составляют это обращения по вопросам правовой помощи. Яна Куринова отметила, что рассмотрение этих жалоб в соответствии с федеральным и региональным законом не входит в компетенцию бизнес-омбудсмена. Среди них такие, как споры двух хозяйствующих субъектов, вопросы оказания содействия в получении кредита или субсидии.

 -Однако даже в таких случаях сотрудники отдела по обеспечению деятельности уполномоченного готовят проект заявления в суд, претензии, либо заключение по спору в котором разъясняют права субъекта предпринимательской деятельности - добавила начальник отдела аппарата по обеспечению деятельности бизнес-омбудсмена. 

Самую незначительную часть обращений, всего 1% от общего числа, составляют жалобы на нарушения прав предпринимателей в таможенной сфере и по вопросам экологии.