Главная / Новости / Как муниципальный центр развития предпринимательства будет помогать ростовским бизнесменам и как изменились условия программ поддержки бизнеса?

Как муниципальный центр развития предпринимательства будет помогать ростовским бизнесменам и как изменились условия программ поддержки бизнеса?

О работе центра говорили на заседания Совета по предпринимательству при Администрации Ростова-на-Дону. Заседание прошло под председательством главы Администрации Ростова Сергея Горбань и бизнес-омбудсмена в Ростовской области Олега Дерезы. На заседании также присутствовали члены Совета – руководители отраслевых и структурных подразделений Администрации города, представители общественных организаций, бизнес-сообщества. 

Заседание состоялось в недавно открытом муниципальном центре развития предпринимательства. Поэтому и первый вопрос посвятили перспективам работы центра. Как рассказала Наталья Крайнова, руководитель НП «Региональное агентство поддержки предпринимательства», центр создан в соответствии с программами, направленными на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростове. Обеспечивает его работу НП «Региональное агентство поддержки предпринимательства» в соответствии с муниципальным контрактом с департаментом экономики города. Центр находится на 3 этаже в здании бывшей фабрики и разделен на несколько зон. Здесь есть оборудованные рабочие места, площадка для переговоров, амфитеатр для проведения лекций и семинаров, конференц-зал.

 -В течение 2015 года в центре будет оказано более 3 000 информационно-консультационных услуг начинающим и действующим предпринимателям. Проведено более 14 мероприятий по вопросам ведения предпринимательской деятельности, обучено не менее 140 слушателей по программе «Школа молодого предпринимателя», - добавила руководитель НП «Региональное агентство поддержки предпринимательства» Наталья Крайнова. 

О доступе к финансовым ресурсам с использованием инструментов Гарантийного фонда области на заседании Совета рассказал Алексей Липявкин, исполнительный директор фонда. Он подчеркнул, что гарантийный капитал Фонда - более 1,5 млрд.руб., что позволяет сформировать лимит поручительств по кредитам в сумме 3,7 млрд.руб. и лимит поручительств для банковских гарантий – 101,6 млн.руб. Алексей Липявкин также добавил, что фонд сотрудничает с 35-ю банками по предоставлению поручительств на оформление кредитов. 

С докладом на тему поддержки, предоставляемой субъектам малого и среднего предпринимательства города в этом году, выступила Светлана Камбулова, руководитель Департамента экономики Ростова. Размеры субсидий и правила их предоставления предпринимателям несколько изменились, рассказала Светлана Камбулова. Так, например, увеличен процент возмещения затрат в рамках субсидии на возмещение части расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности начинающим бизнесменам. В этом году процент возмещения затрат вырос до 80%, тогда как ранее возмещались 70%. Дополнена приоритетная целевая группа получателей этой субсидии. Изменен и расширен перечень субсидируемых затрат. Изменения коснулись и субсидии в рамках которой предпринимателям возмещают часть затрат по лизинговым платежам и некоторых других. 

-Как здесь было отмечено многие предложения, замечания бизнесменов по итогам встреч предпринимателей и представителей городской администрации в формате «деловых завтраков» например, учтены и мы видим это наглядно сегодня. И не случайно, я считаю, заседание Совета по предпринимательству проходит именно здесь, в этом центре. Муниципальный центр поддержки бизнеса еще один инструмент помощи бизнесменам, хорошая платформа для реализации конкретных мер по улучшению предпринимательского климата,- прокомментировал очередное заседание Совета по предпринимательству при Администрации Ростова бизнес-омбудсмен Олег Дереза. 

После завершения всех выступлений участники работы Совета смогли задать вопросы и высказать предложения по теме докладов. Завершилось заседание Совета награждением предпринимателей благодарственными письмами главы Администрации Ростова-на-Дону в честь празднования Дня российского предпринимательства