Главная / Новости / Бизнес-омбудсмен Олег Дереза подготовил для Бориса Титова предложения направленные на защиту прав предпринимателей, занятых в сфере легкового такси. Об этом было заявлено в ходе рабочей поездки в муниципалитеты Ростовской области

Бизнес-омбудсмен Олег Дереза подготовил для Бориса Титова предложения направленные на защиту прав предпринимателей, занятых в сфере легкового такси. Об этом было заявлено в ходе рабочей поездки в муниципалитеты Ростовской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза принял участие в работе круглого стола, посвященного вопросам защиты прав предпринимателей. Круглый стол прошел в Новошахтинске, в рамках работы комиссии по снижению административных барьеров при Администрации города. 

-Целью нашей сегодняшней встречи является организация взаимодействия субъектов малого и среднего бизнеса, Администрации города и действующих в регионе общественных институтов, призванных защищать права и законные интересы бизнеса, - отметил, открывая встречу, мэр города Игорь Сорокин. 

На встрече присутствовали около 200 предпринимателей Новошахтинска, представители Администрации города, руководитель ОВД по городу Новошахтинску и общественный представитель бизнес-омбудсмена в муниципалитете Александр Налесный. Бизнес-омбудсмен Олег Дереза рассказал о том, что структура регионального института Уполномоченного окончательно сформирована. Кроме того, ведет свою работу Автономная некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» по Ростовской области. С целью решения конфликтных ситуаций между предпринимателями и муниципальными органами власти путем переговоров и согласительных процедур утвержден список общественных представителей Уполномоченного во всех 55-ти муниципальных образованиях Ростовской области. 

-В таких рабочих встречах, которые я провожу регулярно в муниципалитетах области, для меня, как бизнес-омбудсмена, главное это диалог с бизнесменами, обсуждение актуальных вопросов, которые остались неурегулированными и требуют оперативного решения,- подчеркнул бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза. 

Он также озвучил данные рейтинга оценки эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимателей и подчеркнул, что Новошахтинск получил удовлетворительную оценку в рейтинге, в виду отсутствия системных жалоб от предпринимателей и наличия системы взаимодействия власти и бизнеса. Олег Дереза обратил внимание предпринимателей на то, что региональные Уполномоченные наделены правом, с письменного согласия заявителя, принимать участие в выездных проверках, проводимых в рамках государственного или муниципального контроля. 

Отдельно бизнес-омбудсмен остановился на проблеме, которую перед ним обозначила администрация муниципального образования.

 -16 апреля 2015 года в мой адрес поступило обращение от Администрации города Новошахтинска по вопросу наличия на рынке услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси незаконной конкуренции, так называемых «нелегалов», и принятию мер по пресечению указанной деятельности, - рассказал бизнес-омбудсмен. 

Действительно, отметил Олег Дереза, значительное большинство перевозчиков предпочитают теневой сектор как наиболее выгодный. Деятельность на основании разрешения воспринимается ими не как право, а как дополнительное обременение, ухудшающее экономическое положение. Штрафы за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения для граждан составляют от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. Поэтому нелегальным перевозчикам проще заплатить штраф, чем получать необходимые документы для осуществления законной деятельности. От недобросовестной конкуренции страдают законопослушные предприниматели и потребители услуг. 

В этой связи, заявил бизнес-омбудсмен, по итогам обсуждения проблемы в рамках Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области, было принято решение направить в адрес федерального Уполномоченного два предложения. Первое об увеличении административных штрафов для физических лиц за перевозку пассажиров и багажа легковым транспортным средством без соответствующего разрешения. И– о введении административной ответственности для предпринимателей и юридических лиц (диспетчерская служба, служба заказа), предоставляющих заказы водителям, не имеющим разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым транспортом. Эти предложения находится на рассмотрении, добавил бизнес-омбудсмен. 

Кроме того, в ходе встречи новошахтинцы озвучили Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ростовской области ряд острых и актуальных проблем. В завершении встречи бизнес-омбудсмен провел личный прием предпринимателей в Общественной приемной Губернатора области в Новошахтинске.