Главная / Новости / Бизнесмены и чиновники поговорили о развитии промышленности. Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, принял участие в подготовке к конференции «Страна живет, пока работают заводы»

Бизнесмены и чиновники поговорили о развитии промышленности. Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, принял участие в подготовке к конференции «Страна живет, пока работают заводы»

Круглый стол в рамках подготовки к конференции «Страна живет, когда работают заводы» инициировало региональное отделение Общероссийского народного фронта. В дискуссии о перспективах развития бизнеса и проблемах промышленности на Дону приняли участие представители власти, руководители крупных и малых предприятий области, ростовские активисты Народного фронта. Открыл заседание министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов, чиновник рассказал о формах государственной поддержки предприятий.

По его словам в 2014 году инвестиции в развитие ключевых предприятий и инвестиционные проекты по импортозамещению составили более 4 млрд руб. Михаил Тихонов затронул и тему кадрового ресурса, в частности – нехватки молодых специалистов. Этот вопрос прокомментировала руководитель рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального штаба ОНФ Ирина Загоруйко. Она отметила, что привлечь молодых людей может поддержка в виде различных субсидий и серьезных льгот и рассказала о предприятиях, на которых реализуются подобные программы. 

Актуальный вопрос – доступности кредитов для бизнеса вынес на обсуждение Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза. Он принял участие в работе круглого стола не только, как бизнес-омбудсмен, но и как руководитель одного из старейших предприятий в Ростовской области ОАО «Севкавэлектроремонт». Олег Дереза выступил с докладом на тему: «Наиболее перспективные направления импортозамещения в Ростовской области и общественная оценка исполнения майских указов». 

В своем выступлении бизнес-омбудсмен отметил, что если проанализировать стратегию социально-экономического развития Ростовской области до 2020 года, то при описании практически каждой отрасли экономики в качестве сдерживающего развитие фактора указано усиление конкуренции со стороны импортной продукции. Но сегодня, добавил Олег Дереза, этот фактор отпал. Тем не менее, есть ряд серьезных факторов, которые останавливает производства от «совершения рывка». 

По словам бизнес-омбудсмена, это, прежде всего, вопрос, связанный с долгими сроками реализации инвестиционных проектов и их окупаемости. У производителей нет уверенности, что их риск окажется оправданным, и к моменту ввода проекта в эксплуатацию внешние условия по обеспечению внутреннего спроса на товары останутся прежними. Олег Дереза добавил что, актуален и вопрос цен на закупаемое сырье.

 -Но, конечно же, самый острый вопрос – это финансирование. Для любого проекта, прежде всего, нужны средства. Здесь мы возвращаемся к вопросу доступности кредитов и финансовой поддержки государства, - заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе. 

По словам бизнес-омбудсмена, панацеей на региональном уровне может стать оказание адресной поддержки по приоритетным направлениям. Для этого необходимо завершить в короткие сроки формирование реестра областных предприятий по отраслевому направлению, производящих импортозамещающую продукцию, определить конкретные мероприятия по поддержке импортозамещения. -Также необходимо обмениваться лучшими практиками, проводить широкое информирование производителей сырья о нуждах предприятий, производящих импортозамещающую продукцию. Важным мероприятием по данному направлению станет проводимый в Ростовской области 4-5 июня I Всероссийской Форум продовольственной безопасности, - добавил Олег Дереза. 

В целом же, участники круглого стола сошлись на том, что на бизнес не должно оказываться финансового или административного давления. Также было заявлено о том, что необходимо оперативно внести поправки в закон о промышленной политике. Все предложения, озвученные на круглом столе, будут направлены в Центральный Штаб ОНФ и озвучены на Всероссийской промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы». Она пройдет в Москве, 8 июня.