Главная / Новости / Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, в День российского предпринимательства принял участие в мероприятиях, посвященных развитию бизнес среды в регионе

Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, в День российского предпринимательства принял участие в мероприятиях, посвященных развитию бизнес среды в регионе

26 мая, в День российского предпринимательства, в Ростове открылся муниципальный центр развития предпринимательства. Среди задач центра – проведение консультаций и семинаров для предпринимателей, помощь в решении деловых вопросов. Кроме того, это даст возможность обеспечить необходимые условия для разработки и реализации стартапов, на территории центра расположился коворкинг «Под крышей». 

Коворкинг, модель работы, в которой участники работают на себя, но используют для этого общее пространство, пока новый для Ростова формат. Тем не менее, он уже популярен среди начинающих бизнесменов. Одно из его преимуществ невысокая стоимость аренды, которая складывается из расчета реально используемой предпринимателем площади. Торжественно открыл центр развития предпринимательства Губернатор Ростовской области Василий Голубев. В открытии также приняли участие первый заместитель Губернатора Игорь Гуськов, глава Администрации города Ростова-на-Дону Сергей Горбань, бизнес-омбудсмен в регионе Олег Дереза, почетные гости.

 Губернатор Ростовской области Василий Голубев, выступая на открытии центра, отметил, что необходимо довести долю малого бизнеса в валовом региональном продукте до 40%, тогда как сейчас она составляет не больше 18%. Он выразил надежду, что центр станет еще одним из механизмов поддержки предпринимательства и поможет в создании комфортных условий для начинающих бизнесменов. После торжественного открытия центр в нем прошло первое мероприятие - губернаторская экспертная площадка «Бизнес Дона: от новых вызовов к новым возможностям». Среди экспертов, которые выбираются в соответствии с темой обсуждения, на этот раз выступили предприниматели, чиновники городской и областной администрации и, в их числе, бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза. 

Работа губернаторской площадки началась с обсуждения вопроса о введении в регионе «налоговых каникул». Как заявил Губернатор региона, в соответствии с изменениями, предприниматели, работающие в социальной, производственной и научной сферах, освобождаются от налогов в течение двух лет со дня регистрации. Льготу получит малый бизнес, применяющий упрощенную или патентную системы налогообложения. В законопроекте нет никаких дополнительных ограничений для бизнеса, кроме установленных федеральным законодательством. Поправки в закон о региональных налогах будут приняты 9 июня на очередной сессии областного парламента. Кроме того, участники обсудили самые различные вопросы, от проблем современной городской застройки до вопросов поддержки благотворительных инициатив предпринимателей. 

Прозвучало также предложение разработать концепцию «промышленного коворкинга» для малых производственных предприятий. С возможностью рассмотреть законодательную инициативу в сфере производства рекламных конструкций выступил бизнесмен из Ростова Дмитрий Паршиков, возглавляющий одну из старейших рекламно-производственных фирм города. Ранее, предприниматель обращался к бизнес-омбудсмену в Ростовской области Олегу Дерезе. Уполномоченный по защите прав предпринимателей поддержал его инициативу.

 -Прошу Вас рассмотреть возможность выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Областной закон «О предельных сроках, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций». Сегодня установка и эксплуатация рекламных конструкций, за исключением щитовых конструкций сверхбольшого формата и крышных конструкций, осуществляется на срок, не превышающий 5 лет. Но этот срок не дает возможности предпринимателям заработать прибыль после окупаемости собственных затрат, его необходимо увеличить, - рассказал бизнесмен. 

После обсуждения деталей проблемы на экспертной площадке, Губернатор Василий Голубев отметил, что предпринимательская деятельность должна, прежде всего, быть рентабельной. И обещал дать поручение подготовить соответствующую инициативу по изменению регионального законодательства. В целом, во время работы площадки, эксперты обсудили более десятка актуальных для предпринимательского сообщества вопросов. 

-Такой формат обсуждения наболевших, актуальных вопросов очень действенен. О проблемах говорится открыто, можно рассмотреть их с самых различных точек зрения, а в некоторых случаях, сразу же найти решение проблемы, - прокомментировал работу площадки Уполномоченный по защите прав предпринимателей Олег Дереза. 

Завершила череду мероприятий, приуроченных ко Дню предпринимательства в России, церемония вручения премии «Бизнес Дона» лучшим предпринимателям области. Церемония прошла в Ростовском музыкальном театре. В конкурсе на получение премии принимали участие более 300 бизнесменов области. Губернатор вручил символ премии «Бизнес Дона»– статуэтку в виде песочных часов, двадцати победителям. Поздравляя предпринимателей, глава региона отметил, что эта награда отражает ценность каждой минуты жизни, которую надо использовать эффективно.