Главная / Новости / Донские представители пивоваренной отрасли направят обращение в правительство РФ с просьбой отложить принятие закона о контроле производства и продажи пива и пивных напитков с помощью ЕГАИС

Донские представители пивоваренной отрасли направят обращение в правительство РФ с просьбой отложить принятие закона о контроле производства и продажи пива и пивных напитков с помощью ЕГАИС

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел круглый стол на тему «О перспективах введения системы ЕГАИС для производителей пива и пивных напитков». Участниками обсуждения стали директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов, директор филиала «Балтика-Ростов» Эдуард Бражинскас, начальник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Александра Матвеева, представители региональных СМИ.

Основным вопросом обсуждения стали последствия принятия закона о контроле производства и продажи пива помощью Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Система ЕГАИС — предназначена для государственного контроля над объёмом производства и оборота. Задача системы обеспечивать полноту и достоверность учёта производства и оборота продукции. Согласно законопроекту, который в первом чтении планируют рассмотреть в Госдуме 27 февраля, с 1 июля к ЕГАИС должны подключиться все производители пива с объёмом производства от 300 тысяч дал в год. По мнению производителей, эта мера регулирования рынка может привести к коллапсу отрасли.

Как отметил директор некоммерческого партнёрства «Объединение участников пиво-безалкогольного рынка» Камаль Лебедев, внедрение системы до 1 июля текущего года представляется нереальным из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. Для подключения к ЕГАИС необходимо специальное оборудование, которое требует наладки и обслуживания. По оценкам экспертов, чтобы наладить работу системы на одной площадке, может потребоваться до 5 миллионов рублей. Затраты на адаптацию действующих информационных систем предприятия к ЕГАИС могут составить до 10 миллионов для одной организации. По словам Камаля Лебедева, несмотря на то, что мера по введению ЕГАИС направлена на решение проблем, связанных с оборотом контрафактной продукции, опыт введения ЕГАИС для крепкого алкоголя показывает, что проблему контрафакта это не решает.

 -«Тем более не оправдана эта мера в отношении пивоваров, так как рынок контрафакта пивной продукции в России не развит», - добавил Камаль Лебедев. 

По словам главы департамента потребительского рынка Ростовской области принятие закона о введении ЕГАИС может стать очередным одним негативным фактором для отрасли. В бюджет региона поступила лишь четверть запланированных сборов от акцизов на пиво и причина этого - законодательное давление на отрасль, которая переживает сложные времена, отметил Андрей Иванов. 

-«К сожалению, те изменения, которые происходят в последнее время, пока не лучшим образом сказываются на отрасли. Начиная с 2010 года, пивной рынок ежегодно падает на 7-8%, это не является исключением и для Ростовской области. В прошлом году мы лишились производственной площадки Efes. И в прошлом году в очередной раз зафиксировали снижение объемов производства на площадке нашего филиала Балтика Ростов, - добавил он. 

Efes Rus, российская "дочка" турецкого производителя пива Anadolu Efes, приняла решение прекратить деятельность еще одной производственной площадки в России, завода в Ростове-на-Дону, в 2014 году. Объемы производства пивоваренного завода в Ростове-на-Дону компания перераспределила на свои предприятия в других регионах России. Как говорилось в официальном сообщении: «средний показатель использования производственных мощностей завода в Ростове-на-Дону за последние три года снизился более чем вдвое, что на фоне высоких постоянных издержек негативно влияет на рентабельность и требует принятия решения по консолидации мощностей». По словам директора филиала «Балтика-Ростов» Эдуарда Бражинскаса, дела и у ростовского филиала компании Балтика идут также далеко не блестяще.

 -«Текущий год для нас начался с плохих новостей. За последние три года на 56% упали объемы нашего производства. Прошлый год мы закончили с объемом производства 21 млн дал, при этом три года назад завод выпускал 48 млн дал продукции»,- заявил Эдуард Бражинскас. 

Как считают участник круглого стола в ТПП Ростовской области стоило бы отсрочить введение ЕГАИС в пивной отрасли или сначала опробовать систему на пилотных предприятиях. Итогом обсуждения стало решение участников круглого стола направить свой отзыв на законопроект по внедрению ЕГАИС в адрес правительства РФ и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. С 2008 по 2013 год сокращение объемов пива составило около 24%, а в первом полугодии 2014 года рынок сократился еще на 7%. За последние десять лет в России закрылись 9 крупных пивоваренных заводов, такие данные приводит журнал Эксперт-Юг.