Главная / Новости / Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, принял участие в заседании Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей Южного федерального округа

Олег Дереза, бизнес-омбудсмен в Ростовской области, принял участие в заседании Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей Южного федерального округа

Заседание Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей Южного федерального округа состоялось в Астрахани. Провел его Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. В заседании приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба и Уполномоченные по защите прав предпринимателей из регионов ЮФО, в частности бизнес-омбудсмены из Ростовской области, Волгоградской области, Астраханской области, республики Калмыкия и республики Адыгея. Встреча была посвящена созданию условий для «Предпринимательской свободы» в регионах. 

-«В тяжелой экономической ситуации бизнес должен чувствовать себя как никогда уверенным, необходимо выстраивать более системную целенаправленную действующую политику. Мы видим инициативы, которые идут из ЮФО по развитию бизнеса, есть серьезная позитивная динамика», - Заявил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, в ходе заседания. 

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба определил основные направления рабочего взаимодействия института омбудсменов РУП в округе и механизмы развития бизнеса с учетом приоритетов работы Института Уполномоченных при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации. С докладами о состоянии работы Института Уполномоченного в регионах Южного федерального округа выступили региональные бизнес-омбудсмены. 

Наиля Никитина, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Астраханской области, вынесла на обсуждение тему несоответствия результатов проведения кадастровой оценки земли, рыночной стоимости и мерах по восстановлению прав предпринимателей. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик в своем выступлении рассказал о реализации на территории Краснодарского края положений Федерального закона от 29 декабря 2014 года 477-ФЗ в части установления налоговой ставки 0 % для индивидуальных предпринимателей на два года. 

Уполномоченный по правам предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза вынес на обсуждение вопрос о тарифах на энергоресурсы для существующих и вновь открывающихся предприятий и организаций. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике Адыгея Владислав Зафесов, поделился опытом о возможностях урегулирования конфликтной ситуации, возникшей между организацией местного самоуправления и предпринимателями при не предоставлении земельного участка, испытуемого под не стационарными объектами торговли.