Главная / Новости / Уважаемые предприниматели!

Уважаемые предприниматели!

В связи с повышением Банком России ключевой ставки до 17% годовых, просим Вас принять к сведению следующую информацию. Согласно ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация не вправе в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом и договором с клиентом.

 1. В том случае, если условие об одностороннем изменении процентной ставки изначально не согласовано сторонами договора, и не предусмотрено федеральным законом, то увеличение банком процентной ставки является неправомерным. 

2. Если же банк уведомил Вас об одностороннем изменении процентной ставки по кредиту, и данное условие предусмотрено договором, то Вы имеете право оспорить основания для повышения процентной ставки. 

Подобная позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.03.2012 N 13567/11, согласно которой при реализации предусмотренного кредитным договором права в одностороннем порядке изменять условия кредитования банк должен действовать в допустимых пределах осуществления гражданских прав и доказать наличие оснований, с которыми по условиям договора связана возможность одностороннего изменения банком размера платы (процентов) за кредит. Право банка на одностороннее изменение процентной ставки по кредиту, закрепленное в договоре, не означает, что заемщик, не согласный с таким изменениями, не может доказать, что одностороннее изменение договорных условий нарушает разумный баланс прав и обязанностей сторон!

В случае возникновения подобных споров с кредитными организациями, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области выражает готовность оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации!