Главная / Новости / Более двухсот обращений поступило к бизнес-омбудсмену в Ростовской области. Олег Дереза рассказал журналистам об итогах года

Более двухсот обращений поступило к бизнес-омбудсмену в Ростовской области. Олег Дереза рассказал журналистам об итогах года

На пресс-конференции, посвященной итогам работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области в 2014 году, присутствовали журналисты из всех крупных региональных изданий, съемочные группы местных телеканалов. Пресс-конференция прошла в общественной приемной бизнес-омбудсмена. 

Олег Дереза рассказал о том, что в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области поступило 208 обращений от бизнесменов. По 70% жалоб приняты соответствующие меры по существу изложенных проблем. Тематика жалоб распределяется таким образом, что наибольшее количество связано с земельными спорами, уголовным преследованием предпринимателей и действием либо бездействием административных органов. 

Кроме того, журналистов интересовал пилотный проект, недавно запущенный в Ростовской области. Он направлен на сокращение прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры. Сотрудниками аппарата уполномоченного был составлен опросный лист с целью выявления административных барьеров, возникающих при прохождении разрешительных процедур. Он размещен на официальном сайте бизнес-омбудсмена. 

Были направлены запросы в муниципалитеты и ресурсоснабжающие организации. В мониторинге приняли участие более 130 субъектов предпринимательской деятельности, под условия выборки подошли 25 субъектов предпринимательства. Для представителей малого и среднего предпринимательства проводился телефонный опрос и он лайн-анкетирование. Олег Дереза также добавил, что с целью соблюдения принципа прозрачности реализации пилотного проекта, он выступил с предположением рассмотреть возможность создания на официальных сайтах муниципальных образований Ростовской области электронных реестров застройщиков, обратившихся с целью утверждения акта выбора земельного участка. 

Бизнес-омбудсмен Олег Дереза рассказал представителям СМИ о том, что накануне пресс-конференции он принял участие в заседании Совета по предпринимательству при Администрации города Шахты, где обсудил причины отказов предпринимателям в предоставлении муниципальных услуг. А именно, речь шла о вопросах предоставления земельных участков, субсидировании субъектов малого и среднего предпринимательства, а также о выдаче разрешений на объекты торговли. В заседании участвовали директор Департамента экономики города, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка, председатель некоммерческого партнерства «Объединение предпринимателей города Шахты», представители шахтинских отделений коммерческих банков и городского бизнес-сообщества. 

Олег Дереза напомнил, что с предложением рассматривать каждый случай отказа органов местной власти в оказании услуг бизнесменам на муниципальных советах по предпринимательству он выступил на губернаторской экспертной площадке. Губернатор региона инициативу поддержал. Бизнес-омбудсмен также рассказал о еще одной инициативе, реализованной в 2014 году, а именно – о встрече предпринимателей региона с депутатами Государственной думы, которые избраны от Ростовской области. Встреча прошла в рамках экспертной губернаторской площадки, в конференц-зале «Региональной корпорации развития». 

Основные из обсуждаемых проблем были связаны с налоговой нагрузкой, высокими ценами на энергоресурсы. Предприниматели высказали депутатам несколько предложений по изменению законодательства для бизнеса. В их числе – поправки в закон о страховых взносах и Административный кодекс, введение технического регламента по безопасности рекламных конструкций. Журналистов интересовали результаты рейтинга эффективности взаимодействия местной власти и предпринимателей в муниципальных образованиях Ростовской области. Он проводится по инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области. Рейтинг составляется ежеквартально, на основе отзывов предпринимателей. Первичным критерием при оценке являются проигнорированные обращения предпринимателей к местным органам власти.

Подводя итог пресс-конференции, бизнес-омбудсмен Олег Дереза заявил, что:

-Институт Уполномоченного в регионе уже обрел четкие контуры, в соответствии с законодательством РФ и региональным законом, он жизнеспособен. В каждом муниципалитете области действуют мои общественные представители. Мы регулярно, каждый квартал, готовим для Губернатора области рейтинг оценки местных муниципалитетов предпринимателями. Идет постоянная работа над обращениями. И, так как я понимаю, что не все предприниматели могут приехать в Ростов, мы проводим выездные рабочие встречи с бизнесменами в областных городах. 

Отвечая на вопрос об оценке новых экономических условий для федерального и регионального бизнеса, Олег Дереза отметил, что предприниматели Ростовской области в последнее время демонстрируют низкую деловую активность.

— Я как руководитель промышленного предприятия могу сказать, что деловая активность в Ростовской области упала. Под высокие проценты предприятию тяжело брать кредиты и развиваться, а без пополнения оборотных средств это практически невозможно. И бизнесмены, и сами банки надеются, что высокая ключевая ставка долго не продержится. Ведь в случае её уменьшения уменьшатся и проценты по кредиту, — отметил Олег Дереза.

Он также добавил, что в современных экономических условиях больше всего пострадали предприятия, которые используют импортное оборудование, сырьё и товары. Но, подчеркнул, что у него пока нет информации, о том, что кто-либо из крупных бизнесменов Ростовской области намерен прекратить свою деятельность в связи с новыми экономическими условиями.