Главная / Новости / Бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза, вместе с региональными экспертами, обсудил стандарты внедряемые Агентством Стратегических Инициатив

Бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза, вместе с региональными экспертами, обсудил стандарты внедряемые Агентством Стратегических Инициатив

Уполномоченный по защите прав предпринимателей принял участие в заседании экспертной группы по мониторингу результатов внедрения Стандарта деятельности органа исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. 

Заседание прошло в здании Торгово-промышленной палаты Ростовской области. В нем приняли участие члены Экспертной группы Агентства стратегических инициатив. А также С.Соколова директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области, А.Данко, начальник отдела инвестиционной политики департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области, представители Правительства Ростовской области, коммерческих организаций и средств массовой информации.

«Сегодня мы обсуждаем три раздела стандарта в режиме мониторинга. В течение 2014 года мы оцениваем, как они исполняются, сегодня рассматриваем инвестиционную стратегию, инвестиционное послание и инвестиционный портал»,- рассказал руководитель экспертной группы АСИ в Ростовской области Виталий Крючков. 

Первым из обсуждаемых на заседании вопросов стал мониторинг раздела «Утверждение высшими органами государственной власти субъекта Российской Федерации Инвестиционной стратегии региона». С докладом по этому вопросу выступил А.Данко, начальник отдела инвестиционной политики департамента инвестиций и предпринимательства. Участники заседания обсудили механизмы, которые предусматриваются для проработки инвестиционной стратегии.

Как отметил в своем выступлении бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза:

- «В 2015 году у нас должны быть совершенно другие приоритеты, в связи с тем, что мы видим - как уязвима экономика России или экономика Ростовской области от внешних воздействий. И я бы больше упор делал на мнение правительства, на то, как они видят стратегию развития региона».

 «В 2014 году принята обновленная стратегия, она значительно лучше, но, по мнению экспертов, потенциал региона в данном документе раскрыт не достаточно. В обновленной стратегии не четко выставлены приоритеты и прежде всего это самая большая проблема. Отсутствует оценка налоговых, финансовых, трудовых и ресурсных потенциалов, соответственно, если мы не знаем, чем обладаем, становится непонятно в каком направлении нам идти. Не разбиты приоритеты по времени, то есть стратегия принимается до 2020 года и все отрасли, которые в регионе развиваются, они вынесены как единые приоритеты. Соответственно если механизм государственной поддержки, государственного внимания тоже будут размыты, это в итоге приведет к тому, что ни по одному из направлений положительного эффекта не будет», - добавил Виталий Крючков.

По итогам обсуждения членам экспертной группы было предложено войти в отраслевые рабочие группы для работы над инвестиционной стратегией. Кроме того, было принято решение, что стратегия ежегодно должна дополняться и уточняться местным научным и экспертным сообществом. Кроме того в адрес Агентства стратегических инициатив было направлено обращение от министра экономического развития Ростовской области о рассмотрении возможности отнесения опыта региона к лучшим практикам по данному разделу. 

Высокую оценку экспертов АСИ заслужило ежегодное послание Губернатора и создание специализированного двуязычного интернет-портала об инвестиционной деятельности в субъекте РФ. Инвестиционный портал Ростовской области только в последнем квартале 2014 года посетило 27 тысяч пользователей, при этом было зафиксировано 58 тысяч просмотров. Также, на заседании, было решено приглашать представителей естественных монополий на обсуждение разделов, связанных с развитием и доступностью инфраструктуры, для того, чтобы у экспертной группы появилась возможность задать им дополнительные вопросы.