Главная / Новости / Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области поддерживает региональный конкурс «Юрист Дона»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области поддерживает региональный конкурс «Юрист Дона»

Руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Александра Матвеева приняла участие в церемонии награждения конкурса «Юрист Дона-2014». Церемония прошла 11 декабря в Золотом зале конгресс-отеля «Дон Плаза». 

Конкурс «Юрист Дона» направлен на повышение профессионального уровня, проверку юридических знаний и создание среды для делового общения в юридической сфере. Он проходит ежегодно и является престижным доказательством личного профессионализма на региональном уровне, а также дает возможность участникам проявить себя с творческой стороны. Конкурс проходит при поддержке Правительства Ростовской области и Законодательного Собрания Ростовской области.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области второй год подряд принимает участие в работе жюри конкурса. Организаторами конкурса выступают региональное отделение Общероссийской организации «Ассоциация юристов России» и Региональный информационный центр «Информ-Групп». Конкурс проводится в трех номинациях. Среди старшеклассников оценивают эссе. Студенты юридических факультетов борются за победу в номинации «Правовой дебют», а практикующие юристы в номинации «Профессионал». 

Уже второй год подряд уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области участвует в конкурсной комиссии премии «Юрист Дона». В этом году в конкурсе участвовали более 400 человек, как профессионалы, так и молодые специалисты и студенты. Студенты и школьники старших классов писали эссе на тему созвучную ежегодному инвестиционному посланию Губернатора Ростовской области, молодые юристы должны были дать свое видение и свою оценку возможностям реализации инвест послания именно с юридической точки зрения,- рассказала руководитель аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области. 

Испытания проходили в 2 этапа. Первый этап проходил заочно с 29 сентября 2014 года в форме письменных ответов на вопросы конкурсного задания после регистрации в личном кабинете на сайте конкурса. При подведении итогов на первом этапе жюри учитывало исчерпывающие, точные ответы, а также умение использовать нормативно-правовые материалы для аргументации и самостоятельных выводов, свободное владение юридической терминологией, умение последовательно излагать материал, делать необходимые обобщения и выводы.

Второй этап проходил в очной форме 26 ноября 2014 года в Ростове-на-Дону на юридическом факультете Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) путем решения тестовых заданий в присутствии членов Оргкомитета конкурса. При подведении итогов второго этапа конкурса жюри учитывало максимальное количество правильных ответов. В каждой номинации определили трех победителей и десять финалистов. Их имена объявили на торжественной церемонии награждения в присутствии председателя и членов жюри конкурса, представителей Правительства и Законодательного Собрания Ростовской области. 

Как отметила руководитель аппарата уполномочено по защите прав предпринимателей в Ростовской области:

 -Привлечение уполномоченного к работе конкурсной комиссии это показатель нашего тесного взаимодействии с юридическим сообществом Дона. Мы сотрудничаем по системе pro bono со многими квалифицированными юристами, но и такая работа тоже нужна. Принимая участие в работе жюри подобных конкурсов, мы общаемся с молодыми юристами, видим будущих квалифицированных специалистов, а они впоследствии могут быть привлечены к работе института уполномоченного в регионе, как полноправные члены команды в структуре аппарата.