Главная / Новости / «...Для меня, как для человека ответственного перед бизнесом в регионе, важно то, насколько главы муниципальных образований открыты к диалогу с предпринимателями»

«...Для меня, как для человека ответственного перед бизнесом в регионе, важно то, насколько главы муниципальных образований открыты к диалогу с предпринимателями»

Бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза принял участие в IV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

На сессии, посвященной работе института уполномоченного на муниципальном уровне, бизнес-омбудсмен Олег Дереза выступил перед коллегами с докладом на тему: «Организации взаимодействия уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области с органами местного самоуправления и бизнес сообществом региона».

В своем выступлении Олег Дереза напомнил о том, что Ростовская область стала одним из первых регионов, где в развитие положений Указа Президента РФ была определена кандидатура уполномоченного в сентябре 2012 года. Он добавил, что, по его мнению, в регионе институт уполномоченного не только сформирован, но и активно развивается. Список общественных представителей бизнес-омбудсмена утвержден во всех 55-ти муниципальных образованиях Ростовской области, каждый из них имеет соответствующее удостоверение. 

По поручению Губернатора Ростовской области общественным представителям уполномоченного предоставлена возможность использовать помещения общественных приемных Губернатора во всех муниципальных образованиях. Бизнес-омбудсмен рассказал также об опыте выездных рабочих встреч с участием всех общественных представителей, местных чиновников и предпринимателей, которые проводятся систематически. 

-В своей работе я стремлюсь к живому общению с предпринимательским сообществом: как в рамках рабочих поездок уполномоченного, так и в рамках личного приема,- отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей. 

Он добавил, что реализация поставленных задач осуществляется в тесной взаимосвязи с Общественными представителями уполномоченного посредством систематического мониторинга бизнес-среды и непосредственной помощи предпринимателям в отдельных территориях.

-Для меня, как для человека ответственного перед бизнесом в регионе, важно то, насколько главы муниципальных образований открыты к диалогу с предпринимателями. В том случае, если нет возможности решить конкретную проблему предпринимателя, они должны искать и предлагать альтернативу,- заявил региональный бизнес-омбудсмен.

Олег Дереза также озвучил ряд недавних инициатив, которые были предложены им, как бизнес-омбудсменом в регионе. В частности, он рассказал о том, что отказы, полученные предпринимателем от муниципальной власти, теперь рассматриваются на заседании муниципального совета по предпринимательству. По итогам рассмотрения члены совета подписывают соответствующее заключение. Совет по предпринимательству выступает в качестве своеобразного третейского суда. Кроме того, в большинстве муниципальных образований общественные представители замещают должности председателя/сопредседателя совета по предпринимательству.

Также, на основе систематического анализа рассмотрения обращений предпринимателей, было принято решение о проведении ежеквартального рейтинга эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и предпринимателей Ростовской области. Рейтинговая оценка складывается на основе анализа информации, предоставленной органами местного самоуправления области, анализа обращений, а также информации, предоставленной общественными представителями.

Кроме того, с помощью интервью и анонимного опроса предпринимателей во всех 55 муниципальных образованиях Ростовской области, уполномоченным разработана форма опросного листа по определению уровня административных барьеров для бизнеса.

-Систематическое проведение оценки эффективности позволит подходить комплексно к решению выявленных проблем, формировать аналитическое обеспечение для разработки и последующей реализации вариативных стратегий защиты предпринимательства и его взаимодействия с властными структурами,- подчеркнул Олег Дереза. 

Он также рассказал участникам сессии о пилотном проекте по сокращению прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая подключение к объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры. Проект реализуется в Ростовской области, в соответствии с поручением Президента России и поручением Губернатора региона, Правительством области совместно с Агентством стратегических инициатив. 

В заключении, бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза добавил, что надеется на то, что реализация всех мероприятий, о которых шла речь, позволит в дальнейшем продолжать работу по развитию уже сформированного института уполномоченного, а также создаст предпосылки для становления новых общественных институтов. В этой связи он отметил, что в настоящее время в регионе, в рамках структуры регионального бизнес-омбудсмена, сформирован новый общественный институт – Совет по молодежному предпринимательству. 

IV Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей открылась в Москве 8 декабря. На пленарной сессии «О приоритетах работы уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ» выступил с докладом федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. Он подвел итоги работы института Уполномоченных в 2014 году. В рамках Всероссийской конференции прошли круглые столы по различным темам, призванные помочь региональным уполномоченным в работе с обращениями предпринимателей.