Главная / Новости / Предприниматели задали вопросы в режиме он лайн. В среду, 3 декабря, в пресс-центре 161.ru прошел круглый стол по теме: «Проблемы выявления и расследования налоговых преступлений»

Предприниматели задали вопросы в режиме он лайн. В среду, 3 декабря, в пресс-центре 161.ru прошел круглый стол по теме: «Проблемы выявления и расследования налоговых преступлений»

В работе круглого стола принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, донские следователи во главе с заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области, полковником юстиции Вадимом Плиевым, а также сотрудники ГУ МВД России по Ростовской области, сотрудники областной налоговой инспекции. Основной темой обсуждения стал тот факт, что сегодня следователи при взаимодействии с полицией могут самостоятельно возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Тогда как ранее дела возбуждались только после официального уведомления или заявления налоговой инспекции.

Этого нововведения опасаются многие предприниматели, по их словам, для возбуждения уголовного дела по факту налогового преступления достаточна некая совокупность данных: место совершения преступления, занижение в бухгалтерских отчетах доходов и искажение расходов, сокрытие иных объектов налогообложения. Кроме того, любой посетитель сайта мог задать вопрос в режиме он лайн всем участникам обсуждения и получить на него ответ в режиме реального времени. Так, посетителей портала интересовало, что именно является основанием для того, чтобы полиция начала проверку в отношении предпринимателя? И как защитить предпринимателя, например, от недобросовестных конкурентов и завистников? Отвечая на этот вопрос, Сергей Басов, начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ростовской области заявил, что 

-Основанием для проверки служат поступившие сведения о правонарушениях из различных источников и информация, поступившая оперативным путем. Мы, конечно же, оцениваем те сведения, которые поступают, а затем принимаем решение, проводить ли проверочные мероприятия или нет. Если информация подтверждается, направляем материалы в налоговые органы для проведения проверки. 

Этот вопрос прокомментировал и региональный бизнес-омбудсмен Олег Дереза^

 - Ко мне предприниматели приходят с самыми разными бедами и страхами. Но, в любой ситуации, я считаю, что все должно разбираться максимально тщательно и объективно.

Посетителей сайта интересовало, что является основанием для возбуждения уголовного дела по уклонению от уплаты налогов, существуют ли планы проверок и может ли налоговая проверка быть внеплановой и в каких случаях? Но главное, как полицейские собираются проводить оперативные мероприятия с целью выявления налоговых преступлений в отношении предпринимателей и при этом не мешать их предпринимательской деятельности? По словам Сергея Басова, начальника УЭБ и ПК ГУ МВД России по Ростовской области, для того чтобы установить тот или иной состав налогового правонарушения, не обязательно выходить на предприятие и арестовывать счета. У уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе посетители спрашивали, может ли бизнес-омбудсмен осуществлять контроль за теми уголовными делами, которые расследует СК?

 -Общественный контроль, несомненно, есть. У нас подписано соглашение с прокуратурой и Следственным комитетом по Ростовской области. Мы можем провести правовую экспертизу, привлекаем юристов на безвозмездной основе. На основании правовой экспертизы обращаемся в правоохранительные органы. В случаях предполагаемого рейдерского захвата мы действуем оперативно и доводим свои опасения до сведения правоохранительных и надзорных органов, - ответил Олег Дереза.

В свою очередь Вадим Плиев, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области подтвердил, что соглашение о сотрудничестве между ведомством и бизнес-омбудсменом подписано в целях защиты донских предпринимателей. 

Соглашение было подписано в октябре 2014 года. В качестве приоритетных направлений взаимодействия названы обмен информацией, рассмотрение вопросов совершенствования законодательства, а также практики его применения для защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Проведение совместных мероприятий и создание совещательных экспертных групп. Также, отвечая на вопрос о том, как отследить правомерность действий сотрудников, полиции в случае проверки предпринимателя, бизнес-омбусмен Олег Дереза рассказал, что:

 -У нас уже есть опыт подобных обращений. Да, любые действия могут быть обжалованы в прокуратуре и других надзорных ведомствах. Но есть просьба к предпринимателям: следить за тем, чтобы изначально действия правоохранителей происходили в правовом поле – любые требования правоохранителей должны быть письменно оформлены. 

В результате, за время работы он лайн конференции участники смогли ответить почти на 20 вопросов и дать ряд пояснений по заявленной теме обсуждения. 161.ru – ростовский бизнес-портал, чья основная аудитория, те, кому интересна информация делового, коммерческого, финансового, культурного или развлекательного характера. Сайт 161.ru содержит: последние новости о различных сферах жизни о город, аналитические и обзорные материалы , интервью с представителями бизнес-сообщества города и другие популярные сервисы.