Главная / Новости / Ограничение использования ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции крепостью более 4% грозит серьезными потерями бизнесу и бюджету региона. К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного по инициативе бизнес-омбудсмена в Ростовской области

Ограничение использования ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции крепостью более 4% грозит серьезными потерями бизнесу и бюджету региона. К такому выводу пришли участники круглого стола, организованного по инициативе бизнес-омбудсмена в Ростовской области

Бизнес-омбудсмен в Ростовской области Олег Дереза вынес на рассмотрение общественности вопрос о последствиях принятия законопроекта № 280796-6 «О внесении изменений в Федеральный Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». 

В соответствии с этим законопроектом в России планируется запретить розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре, так называемой ПЭТ – упаковке. Изменения фактически предусматривают полный запрет использования ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции крепостью более 4%. По мнению участников рынка - вступление в силу законопроекта может самым негативным образом повлиять на рынок пива в стране. Практически 50% всего пива в России выпускается именно в такой упаковке. 

Для обсуждения проблемы и выработки ее возможных решений бизнес-омбудсменом в Ростовской области был организован «круглый стол». В нем приняли участие производители пива и изделий из пластмасс, представители Союза российских пивоваров и некоммерческого партнерства «Объединение Участников Пиво-Безалкогольного Рынка», органов исполнительной власти, в частности - заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, директор департамента потребительского рынка региона. 

По мнению предпринимателей, ограничение использования ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции грозит рядом проблем, закрытием малых и средних пивоваренных заводов и сокращением производственных объемов крупных компаний, выпускающих полимерную тару. Кроме того, консолидированный бюджет Ростовской области может недосчитаться миллиардов рублей налоговых поступлений. Как заявил Алексей Белозеров, директор Волгоградского филиала дистрибьюторской компании «Мегаком»:

 -В сельской местности объемы реализуемой пивной продукции в ПЭТ-бутылках составляют 40%. Введение этого закона поставит наше предприятие на грань выживания, так как замена полимерной тары на стекло увеличит расходы на упаковку и транспортировку. 

С ним солидарен и директор филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ростов» Эдуард Бражинскас. По его словам, сегодня на заводе функционируют две производственные линии, разливающие пиво в ПЭТ. Это половина всей мощности завода. В случае принятия закона эти линии придется заморозить. -В случае принятия закона мы останемся без половины производства, придется увольнять часть работников, соответственно потеряет и бюджет. Мы не сможем так быстро перестроить производство, к тому же это потребует инвестиций, которыми мы сейчас не располагаем, – добавил директор «Балтика-Ростов». 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области отметил, что существенные потери понесет бюджет и от смежных с пивной отраслей. Ограничения нанесут ощутимый удар, прежде всего по малому и среднему бизнесу. И если крупные предприятия столкнутся с проблемой переоснащения и приобретения нового оборудования, то для малых предприятий, у которых зачастую есть только одна линия по розливу в ПЭТ-тару, «это станет катастрофой». Малые и средние предприятия, которые по договору аутсорсинга выпускают для производителей пива ПЭТ-упаковку, вынуждены будут закрыться. 

-Это потянет за собой всю цепочку. Малые и средние предприятия купили соответствующее оборудование, выпускают продукцию. И сейчас на полном цикле производства это все предлагается остановить. Государство должно регулировать потребление алкоголя, в том числе и пива, однако делать это надо постепенно, чтобы бизнес успевал перестраивать производство под новые условия, - пояснил бизнес-омбудсмен Олег Дереза. 

По словам участников круглого стола главной цель обсуждения стала возможность дать всестороннюю оценку федеральной инициативе, последствиям ее принятия для развития бизнеса региона и выработать совместное решение. Как добавил бизнес-омбудсмен Олег Дереза:

 - Хочу особо отметить, что Правительство Ростовской области также обеспокоено принятием указанных поправок. Полностью соглашаясь с целями законопроекта, я должен констатировать, что пивоваренные предприятия Ростовской области вносят существенный вклад в развитие региона: это и новые рабочие места, высокий уровень заработной платы, поддержка детских и лечебных учреждений, объем налоговых поступлений в бюджет. Выражая согласие с принятием тех или иных федеральных инициатив, мы должны взвесить все за и против, услышать позицию бизнеса и двигаться вперед.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что закон если и необходим, то должен предполагать введение запрета не ранее 2017 года. Именно за этот срок, по словам производителей, они смогут переориентировать производство на работу в новых условиях. 

— Государство должно регулировать потребление алкоголя, в том числе и пива, однако делать это надо постепенно, чтобы бизнес успевал перестраивать производство под новые условия. Мы бы хотели, чтобы предприятия могли заранее к этому готовиться, предпринимать какие-то компенсаторные действия, менять свою политику, в том числе реализационную и производственную, - подчеркнул Олег Дереза. 

Кроме того, была составлена резолюция по результатам работы круглого стола. Также, по инициативе регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Олега Дереза, эта проблема будет вынесена для обсуждения на встрече бизнес – сообщества с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Ростовской области, которая состоится в ближайшее время.