Главная / Новости

Новости

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области выступил с докладом на Общественном Совете по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области.

13.04.2021г
12 апреля под председательством первого заместителя прокурора области Осипчука К.Н. состоялось заседание Общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области.
Донской бизнес – омбудсмен Олег Дереза выступил с докладом на тему «Практика начисления дополнительных платежей субъектам предпринимательства в связи с применением новой редакции Правил холодного водоснабжения и водоотведения».... Подробнее

Еженедельный обзор бизнес новостей с 29.03.2021 по 02.04.2021

05.04.2021г
1. До 1 сентября 2021 г. продлевается возможность ввоза и реализации на территории РФ немаркированных фототоваров и парфюмерной продукции
Установлено, что участники оборота фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек, а также участники оборота духов и туалетной воды имеют право осуществлять ввоз на территорию РФ и реализацию ввезенных комплектов товаров и наборов товаров, в состав которых входят фототовары, и указанная парфюмерная продукция, без их маркировки средствами идентификации и не вносить в информационную систему мониторинга сведения о таких комплектах товаров и наборах товаров, до 1 сентября 2021 года.
Постановление Правительства РФ от 31.03.2021 № 497
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части продления возможности ввоза и реализации комплектов товаров и наборов товаров без маркировки"
... Подробнее

Региональным бизнес-омбудсменом проведена встреча с предпринимателями Миллеровского и Тарасовского районов по вопросам мер поддержки малого и среднего бизнеса

01.04.2021г
31 марта 2021 года на базе предприятия  «Бизон-Миллерово», совместно с депутатом Законодательного Собрания Ростовской области Ковалевым Сергеем Александровичем, состоялась встреча донского бизнес - омбудсмена Дерезы Олега Владимировича с предпринимателями Миллеровского и Тарасовского районов, в которой также приняли участие Прокурор Миллеровского района, представитель Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области, общественные представители уполномоченного по защите прав предпринимателей в Миллеровском и Тарасовском районах.... Подробнее

Состоялся первый в 2021 году совместный прием предпринимателей с прокурором Ростовской области и донским бизнес - омбудсменом

31.03.2021г
29 марта в режиме видео – конференц – связи прокурор Ростовской области Роман Сергеевич Прасков и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Владимирович Дереза провели первый в 2021 году совместный прием предпринимателей.
В рамках приема были рассмотрены обращения представителей бизнеса, касающиеся уголовного преследования в части нарушений органами следствия уголовно-процессуального законодательства.
По результатам приема обращения предпринимателей переданы в Прокуратуру Ростовской области для проверки изложенных доводов и при необходимости принятии мер реагирования в соответствии с  Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Работа по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой области и бизнес-омбудсменом будет  продолжена.... Подробнее

Еженедельный обзор бизнес новостей с 22.03.2021 по 26.03.2021

29.03.2021г
1. Покупка долей в других организациях не мешает применять УСН
Минфин разъяснил: организация и ИП имеют право на упрощенку независимо от размера купленной доли, если соблюдают требования к спецрежиму.
Ведомство уже приходило к такому выводу для организаций и предпринимателей.
Документы: Письмо Минфина России от 19.02.2021 N 03-11-11/11914

2. Обновили реестр субъектов МСП - получателей поддержки
ФНС актуализировала единый реестр представителей малого и среднего бизнеса, которым оказали поддержку. В нем есть информация о 4,8 млн. случаев. Как сообщает ведомство, сведения уже получили более 227 тыс. пользователей.
Напомним, налоговики разместили на своем сайте реестр получателей поддержки в конце 2020 года.
Документ: Информация ФНС России

... Подробнее

Важно!

29.03.2021г
Уважаемые предприниматели!

В  соответствии  с  постановлением   Правительства   Российской   Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации,  в отношении товаров легкой промышленности» (далее - постановление № 1956, Правила, информационная система маркировки) 1 января 2021 г. введен запрет на оборот немаркированных средствами идентификации товаров легкой промышленности.

... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

29.03.2021г
В целях расширения возможностей сбыта продукции отечественных производителей товаров, увеличения доходов и роста благосостояния граждан Правительством Российской Федерации принято распоряжение от 30.01.2021 № 208-р.
В соответствии с данным распоряжением Департаментом потребительского рынка Ростовской области подготовлена информация о торговых (в том числе свободных) местах на ярмарках, рынках и в схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории Ростовской области.

Со списком торговых объектов возможно ознакомиться по ссылке:

Соглашение о взаимодействии

23.03.2021г
Рады сообщить о том, что между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области и Общественной наблюдательной комиссией по Ростовской области было подписано соглашение о взаимодействии в части защиты прав и законных интересов предпринимателей, находящихся в учреждениях ФСИН России по РО.
... Подробнее

Еженедельный обзор бизнес новостей с 15.03.2021 по 19.03.2021.

22.03.2021г
1. Проект о штрафах за продажу электроники без отечественного софта прошел третье чтение.
С 1 июля планируют наказывать за продажу некоторых устройств (смартфонов, компьютеров и т.д.) без предустановленного российского ПО или софта из других стран ЕАЭС. Штраф для должностных лиц составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб., а для компаний - от 50 тыс. до 200 тыс. руб.
Эти поправки к КоАП РФ депутаты приняли в третьем чтении.
Напомним, требование предустанавливать такое ПО вступит в силу 1 апреля. Перечень российского софта определило правительство.
Недавно Минцифры сообщило: предустановка коснется электроники, которую произвели после 1 апреля.
Документ: Проект Федерального закона N 757430-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/757430-7).

2. С 1 июля заработает новый порядок выставления и получения электронных счетов-фактур.
Минфин утвердил порядок, по которому с 1 июля нужно выставлять и получать электронные счета-фактуры с применением усиленной квалифицированной электронной подписи. Действующие сейчас правила утратят силу.
Среди новшеств можно выделить:
- оператор ЭДО начнет проверять поступившие документы, если такое условие есть в договоре с продавцом;
- появится порядок действий при положительном и отрицательном результате проверки.
Новый порядок распространяется в том числе на счета-фактуры, выставленные в рамках системы прослеживаемости товаров. В связи с ее введением Минфин планирует изменить формы документов, которые применяются при расчетах НДС.
Документ: Приказ Минфина России от 05.02.2021 N 14н.... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

19.03.2021г
Банк России приглашает Ваше предприятие принять участие в мониторинге.

Мониторинг Банка России - это:
- Сбор независимых экспертных мнений более 12 тысяч организаций;
- Формирование представления о настроениях и ожиданиях бизнеса;
- Своевременная и объективная оценка текущей и ожидаемой экономической ситуации;
- Развитие диалога между Банком России и бизнес-сообществом.

Мониторинг проводится путем анкетирования и требует от участника не более 5 минут.