Главная / Новости

Новости

Уважаемые предприниматели и эксперты Ростовской области!

21.05.2021г
Информируем, 24-25 мая 2021 года в г. Москва состоится XV Всероссийская конференция по защите прав предпринимателей.
В рамках конференции планируются к обсуждению вопросы новых подходов к контролю и надзору; маркировка молоко, молочной продукции и прочее.
Приглашаем к участию заинтересованных предпринимателей и экспертов!

Ссылки на трансляцию XV Всероссийской конференции по защите прав предпринимателей:

24 мая: https://www.youtube.com/watch?v=ox6gxLL8TM8

25 мая: https://www.youtube.com/watch?v=F6B86zQCK-c
... Подробнее

В Ростове-на-Дону состоялась встреча Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова с предпринимателями Аксайского района

19.05.2021г
18 мая 2021 года состоялась встреча Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Бориса Титова с предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории торговых объектов Аксайского района.
В работе приняли участие федеральный и региональный бизнес-омбудсмены, их Аппараты, представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Ростовской области, представители адвокатского сообщества г. Москвы и г. Ростова-на-Дону, инициативная группа предпринимателей от каждого торгового объекта («Атлант», «Алмаз», «Строительный » (Овощной).
... Подробнее

Еженедельный обзор бизнес новостей с 11.05.2021 по 14.05.2021

17.05.2021г
1. ФНС назвала условия бесплатного получения с 1 июля квалифицированной электронной подписи
С 1 июля организации, ИП смогут бесплатно получить квалифицированную ЭП (далее - подпись) в удостоверяющем центре ФНС. Для этого потребуют:
- предварительно записаться в территориальный налоговый орган;
- лично подать заявление о выпуске подписи, СНИЛС и паспорт. ИП и те, кто вправе действовать от имени организации без доверенности, смогут подать заявление через "Личный кабинет налогоплательщика - физлица";
- пройти идентификацию;
- представить сертифицированный ФСТЭК или ФСБ носитель ключевой информации формата USB Тип-А. Одну такую флешку можно использовать для хранения до 32 подписей и сертификатов к ним. При этом не важно, какой удостоверяющий центр их выдал.
Для подготовки заявления и покупки флешки можно обратиться к операторам электронного документооборота.
Выданные налоговиками с 1 июля до 31 декабря включительно сертификаты будут действовать 15 месяцев.
Напомним, с 2022 года выпускать подпись для большинства организаций и ИП, а также нотариусов станет удостоверяющий центр ФНС. Госуслуга будет бесплатной.
Сейчас подпись получают в аккредитованных удостоверяющих центрах. За это нужно платить.
Документ: Информация с сайта ФНС России от 12.05.2021 ... Подробнее

Итоги проведенного прямого эфира с директором РРАПП Яной Куриновой

13.05.2021г
12 мая 2021 года бизнес-омбудсмен Олег Дереза принял участие в «прямом эфире», состоявшимся на платформе Instagram, с директором Автономной некоммерческая организацией - микрофинансовой компанией «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Яной Куриновой.
На встрече обсуждались актуальные вопросы бизнеса, системные проблемы предпринимателей за прошедший период, а также пути решения проблемных вопросов в текущем году.
Слушателями «прямого эфира» не был оставлен без внимания вопрос о ситуации, сложившейся на Аксайских рынках Ростовской области. Олег Дереза прокомментировал ситуацию.
Работа по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, оказанию правовой поддержки субъектам предпринимательства продолжается.
... Подробнее

Уважаемый предприниматель!

13.05.2021г
Несмотря на снятие основных ограничений и снижение заболеваемости COVID-19 практически во всех регионах России ощущаются экономические последствия пандемии, связанные с падением спроса, ухудшением показателей предприятий в 2020 году, окончанием срока действия налоговых отсрочек, прекращением действия основных финансовых мер поддержки, при этом большинство экспертов отмечают, что экономика до сих пор находится в зоне риска в связи с резким подъемом заболеваемости COVID 19 в некоторых странах и вытекающими колебаниями спроса на мировых и российском рынках.

... Подробнее

Дни правового просвещения в Ростовской области

12.05.2021г
В рамках участия в очередном этапе социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» в соответствии с компетенцией, установленной Областным законом Ростовской области от 30.07.2013 № 1146-ЗС «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ростовской области» Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области
21, 28 мая, 4, 11, 18 июня 2021 года с 10 часов 00 минут по московскому времени, на площадке центра «Мой бизнес», расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Седова, 6/3, запланированы очные правовые консультации для субъектов предпринимательской деятельности.
Предварительная запись не требуется.... Подробнее

Еженедельный обзор бизнес новостей с 26.04.2021 по 07.05.2021

11.05.2021г
1. Правительство определило 62 вида госконтроля для обязательного досудебного обжалования
Утвердили виды контроля, в отношении которых с 1 июля применяется обязательный досудебный порядок обжалования решений органов, а также действий (бездействия) их должностных лиц. Среди ведомств: Росздравнадзор, Роструд, Роскомнадзор, Ространснадзор, Росреестр, МЧС, Росалкогольрегулирование.
Документ, в частности, касается:
•    пожарного надзора;
•    контроля качества и безопасности медизделий;
•    надзора в сфере обращения лекарств;
•    лицензионного контроля за производством и оборотом алкоголя;
•    надзора за соблюдением законодательства в сфере СМИ, теле- и радиовещания;
•    контроля в области трудового законодательства;
•    лицензионного контроля за перевозками пассажиров автобусами;
•    земельного надзора.

Документ: Постановление Правительства РФ от 28.04.2021 № 663
... Подробнее

Состоялся очередной совместный прием предпринимателей с прокурором Ростовской области и региональным бизнес - омбудсменом

21.04.2021г
20 апреля в режиме видео – конференц – связи прокурор Ростовской области Роман Сергеевич Прасков и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Владимирович Дереза провели совместный приём предпринимателей.
В рамках приёма были рассмотрены обращения представителей бизнеса, касающиеся уголовного преследования, а также нарушения антимонопольного законодательства.
По результатам приема обращения предпринимателей переданы в Прокуратуру Ростовской области для проверки изложенных доводов и при необходимости принятия мер реагирования в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Работа по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой области и бизнес-омбудсменом будет продолжена.... Подробнее

Еженедельный обзор бизнес новостей с 12.04.2021 по 16.04.2021

19.04.2021г
1. Правительство Российской Федерации разрешило до 15 июня 2021 года ввести
в оборот немаркированные ранее остатки обуви
22.04.2021 в силу вступает Постановление Правительства Российской Федерации, согласно которому до 01.06.2021 г. участники оборота обувных товаров вправе осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них во владении, и (или) пользовании, и (или) распоряжении обувных товаров по состоянию на 01.07.2020 г. (остатков обувных товаров), маркировать их средствами идентификации в целях последующей реализации (продажи) при соблюдении установленных условий, и вводить их в оборот не позднее 15.06.2021.

Документ: Постановление Правительства РФ от 08.04.2021 № 560 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860»... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

19.04.2021г
Во исполнение поручения Президента России Правительством РФ приняты постановления, которые определяют мероприятия по содействию занятости в форме стимулирования работодателей к найму безработных граждан, а также мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан (граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан; граждан в возрасте 50 лет и старше; граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; женщин, состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста) в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».