Главная / Новости

Новости

Расширенная коллегия при участии органов власти

27.10.2018г
26.10.2018 в Прокуратуре Ростовской области обсудили состояние законности в сфере защиты прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.
В прокуратуре состоялась расширенная коллегия по вопросу состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства, обеспечивающего защиту прав инвесторов, малого и среднего бизнеса. В работе коллегии приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, руководители органов власти, правоохранительных и контролирующих ведомств, представители бизнес-сообщества, заместители прокурора области, начальники структурных подразделений аппарата прокуратуры, городские и районные прокуроры.... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

22.08.2018г
С 1 июля 2018 года вступили в силу поправки к законам 214 ФЗ «Об участии в долевом строительстве», а также ряд изменений 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
По сути, это означает постепенный переход от долевого на проектное финансирование строительства с привлечением банковских кредитов, который делится на три этапа.
Подготовительный этап продлится до 30 июня 2018 года и заключается в создании нормативно-правовой базы для перехода к целевой модели финансирования. На втором этапе (с 01 июля 2018 года по 30 июля 2019 года) уже вступит в силу ряд изменений в закон о долевом строительстве, и на завершающем этапе (с 01 июля 2019 года по 31 декабря 2020 года) договоры долевого строительства запретят.
... Подробнее

Встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области с предпринимателями Сальского и Песчанокопского районов

23.07.2018г
20.07.2018 состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Дерезы О.В. с предпринимателями Сальского и Песчанокопского районов.
Во встрече приняло участие более 70 представителей бизнеса. В ходе встречи обсуждались вопросы дифференциации штрафных санкций, внедрения системы Меркурий, контрольно-кассовой техники нового образца, тарифы на энергоресурсы, взаимодействие с налоговыми органами, взаимодействие региональных операторов по обращению с ТКО с местными организациями, оказывающими коммунальные услуги.
Отдельные системные обращения были взяты на личный контроль Уполномоченного.
Также Уполномоченный провёл личный приём предпринимателей в общественной приемной Губернатора РО.
... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

13.07.2018г
Департаментом потребительского рынка Ростовской области инициированы предварительные публичные консультации по проекту постановления Правительства Ростовской области «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 18.09.2015 № 583 «О некоторых вопросах, связанных с размещением нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена».
... Подробнее

Влияние федеральных розничных сетей на экономику региона обсудят в ЮРИУ РАНХиГС

12.07.2018г
13 июля в 10:00 в Южно-Российском институте управления РАНХиГС  пройдет федеральная экспертная площадка на тему «Федеральные розничные сети: значение для развития экономики территорий».  В рамках дискуссии представители экспертного сообщества, власти и бизнеса обсудят проблемы развития розничной торговли в российских регионах и возможности оптимизации существующих механизмов взаимодействия.... Подробнее

Cовместный приём предпринимателей

29.06.2018г
Сегодня, 29 июня 2018 года, состоялся очередной совместный приём предпринимателей и.о прокурора Ростовской области Сысоенковым А.В. и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области Дерезой О.В.

В приёме приняли участие предприниматели, а также их представители. Заявители обратились с жалобами на неправомерный отказ в выдаче разрешений на строительство, незаконное уголовное преследование и привлечение к ответственности за нарушение правил благоустройства.

По всем обращениям были даны соответствующие разъяснения, а отдельные взяты на личный контроль прокуратуры Ростовской области.... Подробнее

Завершается второй этап перехода на онлайн-кассы

26.06.2018г
30 июня   завершается 2 этап  перехода на применение онлайн – касс. К этому времени зарегистрировать онлайн кассы  обязаны все  организации и ИП в сфере розничной торговли и общественного питания,  применяющие ЕНВД и патент  и имеющие  работников. В связи с  этим для удобства    регистрации  онлайн – касс продлено время работы  налоговых инспекций  области до 20.00, а также в субботу с 9.00 до 16.00.... Подробнее

Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне – ПРЕКОП II

01.06.2018г
30-31 мая, в городе Ростове-на-Дону, состоялись семинары на тему: «Контрольно-надзорные мероприятия на муниципальном уровне и их влияние на бизнес-процессы» и «Виды коррупции, затрагивающие предпринимателей  в Российской Федерации на региональном и муниципальном уровнях», модератором которого выступил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РО, Дереза Олег Владимирович.
... Подробнее

Уважаемые предприниматели Дона!

25.05.2018г
Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства!
В этот день хочется поздравить как представителей малого и среднего бизнеса, так и крупные компании Ростовской области. Все вы, без исключения, являетесь важнейшей составляющей экономики России.
... Подробнее