Главная / Новости

Новости

Презентация и обсуждение функционала Цифровой Платформы для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов

13.11.2019г
15 ноября 2019 года в 15.00 по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21, корпус «Ж», Университетская точка кипения – Ростов-на-Дону АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» проводит презентацию и обсуждение функционала Цифровой Платформы для приема обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.


... Подробнее

Запущен зеркальный реестр проверок

09.11.2019г
С 15 октября 2019 года субъекты МСП могут оставить обратную связь о результатах проверок и сообщить о нарушениях, допущенных при их проведении. Соответствующий функционал доступен на Портале Бизнес-навигатора МСП (smbn.ru)... Подробнее

ПРЕКОП II - тренинг «Реализация механизма конфиденциального сообщения со стороны предпринимателей о фактах коррупции»

19.09.2019г
17-18 сентября в городе Ростове-на-Дону проектный офис Совета Европы «Защита прав предпринимателей в Российской Федерации от коррупционных практик на муниципальном уровне» – ПРЕКОП II организовал двухдневный тренинг «Реализация механизма конфиденциального сообщения со стороны предпринимателей о фактах коррупции» с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олега Дерезы.
... Подробнее

Налоговый калькулятор для расчёта налоговой нагрузки

30.07.2019г
29 июля 2019 года бизнес-уполномоченный Олег Дереза совместно с и.о. руководителя Управления ФНС по Ростовской области Дмитрием Шмелевым приняли участие в работе круглого стола  «Налоговый калькулятор для расчёта налоговой нагрузки».
Новый электронный сервис разработан Федеральной налоговой службой для снижения необоснованного давления на бизнес, повышения налоговой дисциплины и грамотности предпринимателей.
Главным итогом семинара стало не только получение информации о преимуществах нового сервиса, но и выработка обоснованных предложений от бизнеса по совершенствованию данного инструмента.
... Подробнее

Депутаты обсудили доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области

26.07.2019г
Впервые Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза выступил с отчетным докладом на заседании донского парламента. Напомним, что в феврале текущего года был принят закон, согласно которому Уполномоченный по защите прав предпринимателей получил возможность ежегодно выступать перед Законодательным Собранием с информацией о своей работе наравне с Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным по правам ребенка.

Согласно представленной информации в 2018 году в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 226 обращений, из которых 104 обращения – от индивидуальных предпринимателей, а 101 обращение – от представителей юридических лиц. Еще 21 обращение поступило от лиц, не являющихся субъектом предпринимательской деятельности.... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

19.06.2019г
В целях оценки успешности проведения мероприятий в сфере реформирования контрольно-надзорной деятельности Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации совместно с Федеральной службой охраны Российской Федерации проводится ежегодный социологический  опрос предпринимательского сообщества об уровне административной нагрузки на бизнес в Ростовской области.
Прошу вас принять участие в указанном опросе, перейдя по ссылке https://survey2018.ytdev.com/index.php/516163?lang=ru... Подробнее

Всероссийский День предпринимателя в Ростове-на-Дону

30.05.2019г
29 мая 2019 года в рамках Всероссийского Дня предпринимателя в Ростове-на-Дону состоялся совместный прием предпринимателей Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области Дерезой Олегом Владимировичем и заместителем главы Администрации города Ростова-на-Дону по экономике Камбуловой Светланой Анатольевной.

Основная задача таких приемов  – решение конкретных вопросов обратившихся субъектов предпринимательской деятельности и содействие улучшению бизнес-климата путем выявления системных проблем и выработки предложений по их устранению.

В рамках приема предпринимателей рассмотрены обращения по вопросу включения в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Ростова-на-Дону летней площадки, подготовки проекта межевания и планировки территории, предоставления земельного участка в аренду, регистрации права собственности и переоформления договора аренды земельных участков,  предоставления места размещения для организации пункта проката велосипедов и другие.

На прием пришли 7 человек. Был рассмотрен широкий спектр вопросов.

По каждому обращению была оказана необходимая правовая помощь, даны мотивированные разъяснения действующего законодательства.
Некоторые взяты на личный контроль руководителей структурных подразделений администрации города Ростова-на-Дону.

Работа по оказанию поддержки субъектам предпринимательства в преодолении препятствий к развитию бизнеса, выстраиванию эффективного взаимодействия между структурами власти и бизнес-сообществом, будет продолжена.

... Подробнее

Региональная научно-практическая конференция по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

27.05.2019г
24 мая Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза принял участие в региональной научно-практической конференции  по вопросам обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В конференции приняли участие более 150  представителей надзорных органов МЧС России, организаций, эксплуатирующих объекты с массовым пребыванием людей (крупные торговые центры), производители пожарно-технической продукции, организаций, осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности, научные учреждения и бизнес-сообщества.
В ходе конференции вниманию участников  была представлена пожарно-техническая выставка новейших образцов противопожарного оборудования и материалов.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Олег Дереза отметил, что «МЧС России внедряет новые подходы институтов негосударственного контроля, таких как добровольное декларирование пожарного риска, независимая оценка риска и другие. Реализация таких мер позволяет снижать нагрузку на представителей малого и среднего бизнеса. Заданные на федеральном уровне приоритеты последовательно реализуются на местах».
Директор надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев подчеркнул важность проведения мероприятия именно в таком формате по сближению позиций надзорных органов в области ПБ и представителей малого и среднего бизнеса. Он отметил, что « надзор и контроль  должны быть прозрачными, а бизнес в свою очередь должен знать, что от него требуется. Мы стремимся создать адекватные и требования, соответствующие современным угрозам и рискам».
Как отметил начальник Главного управления МЧС России по РО Вячеслав Бутко -  работа на объектах с массовым пребыванием людей наиболее серьезная и важная. В соответствии с законодательством РФ,  под эту категорию попадают объекты, где находится более 50 человек. Проведение профилактических мероприятий и контроль надзорной деятельности  на этих объектах, учитывая не только их массовую посещаемость, но и высокую пожарную нагрузку,   должен быть организован на таком уровне,  чтобы были обеспечены не только вопросы пожарной безопасности, но и безопасности в целом.... Подробнее

Днем российского предпринимательства!

26.05.2019г
Уважаемые предприниматели Дона!

Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем российского предпринимательства!

В этот день хочется поздравить представителей малого и среднего бизнеса, а также крупные компании Ростовской области.

Успехи предпринимателей нашего региона, осуществляющих свою деятельность практически во всех отраслях социально-экономической жизни, свидетельствуют о том, что в Ростовской области немало талантливых, волевых и целеустремленных людей.... Подробнее