Главная / Новости

Новости

Уважаемые предприниматели!

02.12.2020г
На официальном сайте Правительства Ростовской области (www.donland.ru) в подразделе «Оценка регулирующего воздействия» раздела «Обратная связь» проходит публичное обсуждение проекта Областного закона «О внесении изменений в статьи 2 и 92 Областного закона от 28 декабря 2005 года № 441-ЗС «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области».

Положения проекта закона направлены на реализацию «антиалкогольной» политики государства в 2020 году.
Проектом Областного закона предлагается установить, что розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров.

Ваши комментарии и предложения можно оставить на сайте Правительства Ростовской области по указанной ссылке: https://www.donland.ru/npa-expertise/93/.
... Подробнее

Донской регион может стать пилотной площадкой по анализу развития сектора МСП

02.12.2020г
Экспертный центр Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей положительно оценил динамику развития МСП в Ростовской области.

Донской регион может стать пилотной площадкой по анализу развития сектора МСП.

Экспертный центр при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей положительно оценил динамику развития МСП в Ростовской области. Эти выводы прозвучали на круглом столе, состоявшемся в режиме видеоконференцсвязи 30 ноября на площадке регионального центра «Мой бизнес». Тема диалога - «Индекс роста МСП – новый инструмент повышения эффективности государственной политики». Исследование проводил аппарат Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей и Институт экономики роста имени Петра Столыпина на основе статистики Сбербанка. При расчете индекса учитывались поступления на расчетные счета МСП, численность получающих зарплату физлиц и динамика всего фонда оплаты труда.... Подробнее

30 ноября 2020 года в Ростове-на-Дону пройдет круглый стол «Индекс роста МСП – новый инструмент повышения эффективности государственной политики»

26.11.2020г
30 ноября 2020 года в Ростове-на-Дону пройдет круглый стол «Индекс роста МСП – новый инструмент повышения эффективности государственной политики»

30.11.2020 в 15.00 на площадке Центра «Мой бизнес» донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза проведет круглый стол на тему: «Индекс роста МСП – новый инструмент повышения эффективности государственной политики» для представителей предпринимательского и экспертного сообщества Ростовской области.
Программа круглого стола охватывает острейшие проблемы и задачи экономики Ростовской области. Участники обсудят результаты Индекса Роста МСП за 3 квартал 2020 года в Ростовской области и в Российской Федерации в целом; определят факторы, оказывающие влияние на динамику Индекса Роста МСП; проработают предложения по совершенствованию методики расчета Индекса Роста МСП.

Среди участников круглого стола - директор института экономики роста им. Столыпина  П.А., руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей  Алехнович Анастасия, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Дереза Олег, представители органов исполнительной власти Ростовской области, отвечающие за экономическое развитие и развитие предпринимательства, представители Отделения по Ростовской области Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации, бизнес и научного сообщества.

Круглый стол будет проходить в режиме видео-конференц-связи на платформе ZOOM.

Ссылка для участия:
https://zoom.us/.../tJYpde-trzwjGdNJFNBiWcUMOcSUJFDh2-tB
Идентификатор конференции: 924 2651 7937
Пароль: 773288... Подробнее

Вебинар по теме «Как малый и средний бизнес может привлечь финансирование с помощью инструментов фондового рынка»

26.11.2020г
Банком России 1 декабря 2020 года в 11:00 (МСК) состоится просветительский вебинар по теме «Как малый и средний бизнес может привлечь финансирование с помощью инструментов фондового рынка».

Спикерами выступят эксперты Банка России, представители МСП Банка, Московской Биржи, а также представители компании, имеющей опыт размещения своих ценных бумаг на бирже.

В ходе вебинара слушатели узнают:
как привлечь финансирование на бирже с помощью выпуска облигационных займов;
какие меры государственной поддержки существуют при выходе на биржу и как они позволяют снизить стоимость привлечения финансирования;
как оценить собственные возможности и перспективы выхода на биржу;
последовательность вывода компаний на биржу с реальными примерами.

Регистрация на вебинар доступна по адресу https://proofix.ru/edu.... Подробнее

Уважаемые сотрудники налоговых органов Дона!

21.11.2020г
Поздравляем Вас и Ваших коллег с профессиональным праздником - Днём работника налоговых органов Российской Федерации и 30-летием со дня образования налоговых органов Российской Федерации!

Деятельность налоговых органов напрямую влияет на обеспечение финансовой стабильности государства, формирование благоприятной экономической ситуации и повышение уровня жизни людей.
Залогом эффективности работы налоговой службы в нашем регионе является высокий профессионализм её сотрудников.
Уверен, что Вы и в дальнейшем будете совершенствовать работу с налогоплательщиками, активно внедряя информационные технологии и современные методы управления.

Желаю Вам  успеха во всех ваших делах и начинаниях, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

С уважением,
Уполномоченный
по защите прав предпринимателей
в Ростовской области                                                                        
Олег Дереза... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

17.11.2020г
Торгово-промышленная палата Российской Федерации с 10 по 25 ноября 2020 г. проводит VIII этап специального проекта «БИЗНЕС - БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ». Проведение исследования закреплено пунктом 36 Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378.

Независимое исследование мнения предпринимателей проводится с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. Каждое высказанное мнение предпринимателя принципиально важно для получения объективной информации о проводимой работе по противодействию коррупции в регионах России.

Просим вас принять участие в анкетировании по ссылке: https://biznes-barometr-korrupcii-8.testograf.ru/.... Подробнее

Уважаемые коллеги!

16.11.2020г
Южным ГУ Банка России с 12.11.2020 по 16.11.2020 проводится онлайн-опрос об ожиданиях бизнеса после завершения мер поддержки. Просим вас принять участие в опросе и оказать содействие в привлечении к участию в данном опросе представителей бизнеса Ростовской области. Заранее благодарим за участие.

Ссылка на онлайн-опрос:

https://forms.gle/8FGd3jrVgbUfBuYn8
... Подробнее

О моратории на проведение проверок

04.11.2020г
Напоминаем, что в целях снижения административного давления на бизнес в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции до конца 2020 года введен мораторий на проведение проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением внеплановых проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В настоящее время продолжает функционировать механизм направления предпринимателями обращений о проведении проверок после введения указанного моратория (https://smbn.ru/moratorium.htm).
Посредством указанного механизма ежедневно принимаются и центральными аппаратами контрольных (надзорных) органов оперативно обрабатываются сообщения от предпринимателей, проверяется информация о нарушении территориальными органами моратория на проведение проверок.
На сегодняшний день имеются положительные примеры по результатам рассмотрения обращений предпринимателей (например, более 10 проверок приостановлены, отменены, прекращены или результаты проверки признаны недействительными; по 2 обращениям решения о приостановке операций (блокировки) по расчетным счетам отменены; по 1 обращению проверка была исключена из Ежегодного плана проведения проверок на 2020 г.).
... Подробнее

Отмена ЕНВД

03.11.2020г
C 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).
Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, вправе перейти на иные режимы налогообложения. Так, юридические лица могут перейти на общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения (УСН).
Индивидуальные предприниматели, кроме указанных выше режимов, могут выбрать патентную систему налогообложения (ПСН), а если индивидуальные предприниматели не имеют наемных работников и осуществляют деятельность по оказанию услуг, выполнению работ, продаже товаров собственного изготовления, они могут зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД).
Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).
Налогоплательщики ЕНВД, не перешедшие на иной налоговый режим до конца 2020 года, будут автоматически переведены на общий режим налогообложения с 1 января 2021 года. Снятие организаций и индивидуальных предпринимателей с налогового учёта в качестве налогоплательщика ЕНВД будет осуществлено в автоматическом режиме.
Подобрать оптимальную систему налогообложения можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Налоговый калькулятор. Выбор подходящего режима налогообложения». Достаточно указать категорию плательщика (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), отметить, занимается ли производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию как на него перейти.
Одновременно напоминаем о сроках уведомления налогового органа в случае принятия решения о переходе  с 1 января 2021 года на иные специальные налоговые режимы:
- для перехода на УСН и систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога – не позднее 31.12.2020;
- для перехода на ПСН – не позднее чем за 10 дней до начала применения ПСН. Таким образом, в 2020 году заявление необходимо подать до 18.12.2020;
- для перехода на НПД – зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» на сайте ФНС России не позднее 01.01.2021.
Уведомление (заявление) о применении выбранного нового налогового режима можно подать через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица», по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), почтовым отправлением с описью вложения или лично в территориальный налоговый орган.
В случае принятия решения о применении общей системы налогообложения уведомление в налоговый орган не представляется.... Подробнее

Риск-ориентированный подход и цифровой формат: на Дону предлагают новые подходы к проведению проверок бизнеса

02.11.2020г
Риск-ориентированный подход и цифровой формат: на Дону предлагают новые подходы к проведению проверок бизнеса.

Мониторинг ситуации с проверками бизнеса в Ростовской области проводится ежемесячно.

Объединенное заседание областной межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и Совета по предпринимательству при Правительстве Ростовской области провел заместитель губернатора Алексей Изотов.

В работе онлайн-заседания приняли участие представители федеральных и областных органов исполнительной и законодательной власти, научного и предпринимательского сообщества, ключевых институтов развития бизнеса.

- На протяжении полугода с учетом сложной эпидемиологической обстановки экономический блок областного правительства находится на постоянной связи с предпринимательским сообществом, - отметил Алексей Изотов. -  Нам крайне важно постоянно получать обратную связь от бизнеса, понимать, насколько востребованы меры поддержки, реализуемые правительством региона по поручению губернатора Ростовской области.

Алексей Изотов напомнил, что главой региона принято решение о продлении до 1 января 2021 года моратория на контрольно-надзорную деятельность и привел данные мониторинга за сентябрь текущего года.
... Подробнее