Главная / Новости

Новости

Совместный прием предпринимателей Руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области и Уполномоченным по защите прав предпринимателей

02.07.2021г
14 июля 2021 года в 11.00 состоится прием субъектов предпринимательской деятельности Ростовской области, который проведет Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области О.В. Дереза совместно с Руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области А.В. Мосиенко (далее – Совместный прием, мероприятие).
В ходе Совместного приема предприниматели Ростовской области смогут задать интересующие их вопросы и обсудить основные проблемы в правоотношениях с налоговыми органами. Кроме того, на мероприятии будут обсуждаться вопросы проведения территориальными налоговыми органами предпроверочного анализа, 12 критериев риска выездной налоговой проверки, которые важно знать каждому предпринимателю, будут разъяснены основные инструменты и мероприятия, проводимые налоговыми инспекциями. Также запланировано выступление руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области А.В. Мосиенко.

Участниками совместного приема станут:
- Дереза Олег Владимирович – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области, модератор (очное участие);
- Мосиенко Андрей Владимирович - Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области (очное участие);
- Общественные представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в 55 муниципальных образованиях Ростовской области (в дистанционном режиме с использованием системы видео-конференц-связи;
- Кручанова Юлия Александровна – модератор мероприятия, генеральный директор ООО «Консалтинг ЮК», Общественный представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в г. Ростове-на-Дону.
... Подробнее

Состоялся очередной совместный прием предпринимателей с прокурором Ростовской области и донским бизнес - омбудсменом

18.06.2021г
15 июня в режиме видео – конференц – связи прокурор Ростовской области Роман Сергеевич Прасков и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Владимирович Дереза провели очередной совместный прием предпринимателей.
В рамках приема были рассмотрены обращения представителей бизнеса, касающиеся нарушений со стороны органов следствия уголовно-процессуального законодательства. Также в рамках приема рассмотрен вопрос предпринимателя о возможности прекращения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По результатам приема обращения предпринимателей переданы
в Прокуратуру Ростовской области для проверки изложенных доводов и при необходимости принятии мер реагирования в соответствии с  Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
Работа по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой области и бизнес-омбудсменом будет  продолжена.... Подробнее

Еженедельный обзор бизнес новостей с 07.06.2021 по 11.06.2021

16.06.2021г
1. ФНС разъяснила правила формирования чека ККТ при дистанционной продаже товаров
В каждом конкретном случае дистанционной реализации товара кассовый чек формируется по своим правилам.
В стандартной ситуации после ознакомления с описанием товара покупатель перечисляет на расчетный счет продавца предоплату за товар. Продавец узнает о поступлении денежных средств в момент их зачисления на расчетный счет.
В этом случае отводится один рабочий день на формирование кассового чека. Продавец может направить его тремя способами:
- онлайн на электронную почту покупателя;
- в виде бумажного чека, если есть возможность непосредственного взаимодействия с покупателем;
- сформировать бумажный чек в течение одного рабочего дня с момента поступления денежных средств на расчетный счет и передать его покупателю вместе с товаром.
Исполнение обязанности продавца по передаче товара в счет полученной предоплаты (аванса) называется ее зачетом.
Облачная касса может находиться не по адресу расчета, а размещаться в центре обработки данных, созданным самим продавцом или арендованным им у сервисной компании либо производителя ККТ.
При получении информации о том, что деньги поступили на расчетный счет продавца, или товар передан покупателю, она формирует чек с реквизитами, соответствующими поступившей информации.
Документ: Информация  ФНС России «Об особенностях применения ККТ при дистанционной продаже товаров»... Подробнее

Об информационно-разъяснительной кампании о процедуре досудебного обжалования решений органов контроля (надзора)

16.06.2021г
Об информационно-разъяснительной кампании о процедуре досудебного обжалования решений органов контроля (надзора).

В связи со вступлением в силу нового закона о контроле (надзоре) с 1 июля 2021 года (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации») процедура досудебного обжалования решений федеральных органов государственного контроля (надзора) (например, МЧС России, Роспотребнадзор) станет доступна для наиболее распространенных видов государственного контроля (надзора), используя по возможности различные формы публичной коммуникации, включая официальные аккаунты органов власти в социальных сетях, центры «Мой бизнес», МФЦ, региональные сообщества и общественные организации, печатные и интернет СМИ, телеканалы и радиостанции.

С информацией об обжаловании можно ознакомиться по ссылке ниже:



... Подробнее

Еженедельный обзор бизнес новостей с 31.05.2021 по 04.06.2021

08.06.2021г
1. К концу 2022 года ФНС введет Единый налоговый платеж для компаний и предпринимателей
ФНС сейчас активно сотрудничает с Федеральным Казначейством, и ожидается, что к концу следующего года будет запущен продукт, который снимет большое количество проблем налогоплательщиков и упростит уплату налогов. ФНС введет Единый налоговый платеж для компаний и предпринимателей.
Информация ФНС России от 04.06.2021

2. Обновлен порядок приема и учета органами Роспотребнадзора уведомлений о начале осуществления юрлицами и ИП отдельных видов работ и услуг
Заявителями на получение госуслуги являются юрлица или ИП, либо их уполномоченные представители, представляющие уведомления о начале осуществления отдельных видов деятельности согласно приложению, предусмотренному Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584, за исключением лиц, осуществляющих деятельность на территориях, подлежащих обслуживанию ФМБА России.
Регламент устанавливает, в частности:
требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги,
срок ее предоставления (прием и учет территориальными органами Роспотребнадзора уведомления осуществляется путем внесения сведений, содержащихся в зарегистрированном уведомлении, в Реестр в течение 1 рабочего дня со дня поступления уведомления);
исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, а также отказа в предоставлении государственной услуги.
Приказ вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования.
Документ:  Приказ Роспотребнадзора от 08.10.2020 № 714 (зарегистрирован в Минюсте России 31.05.2021 № 63718)
... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

08.06.2021г
В целях информирования предпринимателей, направляем Вам разработанные Российским авторским обществом и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности методические материалы для предпринимателей по вопросу оплаты вознаграждений за использование музыкальных произведений.


... Подробнее

Дня открытых дверей для предпринимателей

08.06.2021г
Информируем Вас о проведении  10 июня 2021 года с 12.00 до 16.00 Дня открытых дверей для предпринимателей при Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области.
Цель проекта – повышение грамотности населения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ростовской области и территориальных отделов Управления проведут  индивидуальное консультирование предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, применения новых форм и методов контроля (надзора).... Подробнее

Состоялся очередной совместный прием предпринимателей с прокурором Ростовской области и региональным бизнес - омбудсменом

01.06.2021г
01 июня в режиме видео – конференц – связи прокурор Ростовской области Роман Сергеевич Прасков и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Владимирович Дереза провели совместный прием предпринимателей.
В рамках приема были рассмотрены обращения представителей бизнеса, касающиеся вопроса законности проведения общественных обсуждений по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Ростова-на-Дону.
По результатам приема обращения предпринимателей переданы
в Прокуратуру Ростовской области для проверки изложенных доводов и при необходимости принятия мер реагирования в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Работа по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой области и бизнес-омбудсменом будет  продолжена.... Подробнее

Уважаемые предприниматели Ростовской области!

26.05.2021г
Примите поздравления с Днём российского предпринимательства!

Этот праздник объединяет всех, кто развивает своё дело, вкладывает в него сердце и душу, знания и опыт. Целеустремленность, лидерские и организаторские способности, умение рисковать, готовность брать на себя ответственность за других, вера в успех – это то, что отличает предпринимателей. Именно такие качества позволяют добиваться высоких результатов в бизнесе и удержаться в сложное для экономики время.... Подробнее

Еженедельный обзор бизнес новостей с 17.05.2021 по 21.05.2021

25.05.2021г
1. Ключевое чтение прошел проект "закона-спутника" новых правил контроля и надзора
19 мая депутаты во втором чтении приняли масштабный проект для запуска с 1 июля реформы контроля и надзора. Планируют поправить более 100 законов. Среди них Земельный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, а также:
- Закон о защите прав потребителей;
- Закон о пожарной безопасности;
- Закон об алкогольном регулировании;
- Закон о рекламе;
- Закон о персональных данных;
- Закон об обращении лекарств;
- Закон об основах охраны здоровья граждан.
Изменения позволят привести правила многих законов в соответствие с положениями реформы. В частности, четко изложат предмет контроля и надзора, удалят дублирующие и лишние нормы. Для некоторых видов контроля и надзора определят особенности проведения профилактических и контрольно-надзорных мероприятий.
С 1 июля 2021 года по 31 декабря 2024 года включительно Закон о защите прав юрлиц и ИП предлагают применять, например, в части уведомительного порядка начала ведения отдельных видов бизнеса.
Документ: Проект Федерального закона № 1051647-7... Подробнее