Главная / Новости

Новости

Обзор бизнес новостей в октябре

27.10.2021г
1. Торгово-промышленной палате РФ предложено закрепить право определять региональные Торгово-промышленные палаты, которые смогут выдавать заключения о наличии обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажора) в коммерческих сделках

Проект таких изменений в федеральное законодательство поддержало Правительство.
Сейчас в случае спора бизнес в целях свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы может обратиться в региональную торгово-промышленную палату. Но не везде ответ будет оперативным и точным. Чтобы изменить ситуацию, право определять те региональные ТПП, которые смогут выдавать соответствующие заключения, предложено закрепить за Торгово-промышленной палатой РФ. Также у нее будут полномочия по установлению порядка выдачи таких заключений.
Документ: «Правительство поддержало изменения в закон о торгово-промышленных палатах» (информация с официального сайта Правительства РФ от 15.10.2021)

... Подробнее

Уважаемые предприниматели!

20.10.2021г
Торгово-промышленная палата Российской Федерации с 18 октября по 12 ноября 2021 г. проводит IX этап специального проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ».

Проведение исследования закреплено пунктом 24 Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2021 № 478.

Независимое исследование мнения предпринимателей проводится с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. Каждое высказанное мнение предпринимателя принципиально важно для получения объективной информации о проводимой работе по противодействию коррупции в регионах России.

Ознакомиться и пройти анкетирование «БИЗНЕС - БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ» можно по ссылкам:

Информация по исследованиям: https://tppro.ru/news/startoval-novyi-etap-issledovaniya-specialnogo-proekta-torgovo-promyslennoi-palaty-rossiiskoi-federacii-biznes-barometr-korrupcii_2

Анкета: https://bbk-9.testograf.ru/.... Подробнее

Антикоррупционное просвещение

12.10.2021г
Антикоррупционное просвещение

Материалы антикоррупционной направленности.

Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" даются определения понятий:

1. Коррупция:

Уважаемые предприниматели!

01.10.2021г
Хотите узнать, как можно принимать платежи по картам не на терминал, а на обычный смартфон?
Тогда 5 октября в 10.00 по московскому времени присоединяйтесь к вебинару, который проведут эксперты Банка России и Национальной системы платежных карт. Они расскажут о том, как действует технология SoftPOS, как подключить услугу, какие смартфоны для нее подходят, и многое другое.
Решение особенно пригодится при выездной торговле и курьерской доставке.... Подробнее

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области принял участие в заседании окружного координационного совещания по вопросам реформы контрольной (надзорной) деятельности

30.09.2021г
29 сентября т.г. под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе состоялось заседание окружного координационного совещания по вопросам реализации в субъектах Российской Федерации, расположенных в пределах Южного федерального округа, реформы контрольной (надзорной) деятельности.... Подробнее

Еженедельный обзор бизнес новостей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области с 01.09.2021 по 17.09.2021

28.09.2021г
1. Субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в которых с 1 августа 2021 г. введены ограничительные меры, предоставят субсидии.
Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в 2021 году.
Для получения субсидии необходимо соответствовать установленным требованиям. А также направить заявление по форме согласно приложению.
Размер субсидии определяется исходя из величины МРОТ по состоянию на 1 января 2021 г., количества работников в июне 2021 г., и установленных коэффициентов.
Налоговый орган осуществляет проверку информации, необходимой для включения заявителя в реестр получателей субсидий.
Документ: Постановление Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, ведущим деятельность в муниципальных образованиях, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».... Подробнее

Еженедельный обзор бизнес новостей с 23.08.2021 по 27.08.2021

01.09.2021г
1. С 2023 года сообщать организациям об исчисленных имущественных налогах будут по новой форме
Юрлица не должны подавать декларации по транспортному и земельному налогам. Инспекция направляет налогоплательщику сообщение об исчисленных суммах. С отчетности за 2022 год этот порядок начнет действовать и по налогу на имущество организаций в отношении недвижимости, которую облагают по кадастровой стоимости. Поэтому ФНС решила обновить форму сообщения.
В части транспортного и земельного налогов существенных отличий от действующих форм нет. Налоговики включают их в один документ и добавляют информацию по налогу на имущество.
Документ: Приказ ФНС России от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667@... Подробнее

Ростов-на-Дону посетил с визитом Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов

26.08.2021г
19-20 августа т.г. Ростовскую область посетил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В рамках визита состоялась встреча федерального омбудсмена с Губернатором Ростовской области Василием Голубевым.
Обсуждалась реализация проектов создания торговых мест для предпринимателей аксайских рынков. В числе проектов – строительство оптово-розничного торгового комплекса «Южный» в Батайске и Азовском районе с объёмом инвестиций 4,6 млрд рублей. Создание «Южного» ведется в несколько этапов, полное завершение намечено на 2024 год. Торговый объект «Донской базар» стоимостью 1,8 млрд рублей строится в Азовском районе, реализуется проект в несколько этапов, с 2021 по 2023 годы. В Аксайском районе создаётся сразу два крупных объекта: распределительный центр «АГРО МОЛЛ» с объёмом инвестиций 2,5 млрд рублей, завершить его инвестор планирует до 1 октября этого года; а также продовольственно-логистический комплекс с объемом инвестиций в 3,6 млрд рублей, срок завершения проекта - 2023 год. Реализуется также еще несколько проектов меньшего масштаба.
Также, в ходе встречи, поднимались актуальные вопросы предпринимательства региона.
... Подробнее

Состоялось совещания по индивидуальному обсуждению Индекса Административного давления – 2021 «Ростовская область»

13.08.2021г
11 августа 2021 года в г. Ростове-на-Дону Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Ростовской области Дерезой Олегом Владимировичем проведено совещание по индивидуальному обсуждению Индекса Административного давления – 2021 «Ростовская область».

Мероприятие прошло в смешанном режиме  - очно, с соблюдением всех  санитарно-эпидемиологических мер, и в режиме видео-конференц-связи.
Организатором совещания выступил Экспертный центр при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.
В мероприятии приняли участие – руководитель Экспертного центра при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, Директор Института экономики роста им. П.А. Столыпина Свириденко Антон Юрьевич, Руководитель проекта «Индекс административного давления» Пузанков Кирилл Максимович, начальник отдела по надзору за  соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Ростовской области Минзберг Леонид Сергеевич, руководители, представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Общественные представители Уполномоченного в муниципальных образованиях Ростовской области – представители бизнес-сообщества.... Подробнее

Алгоритм действий работодателя при выявлении случая Covid-19 среди работников хозяйствующих субъектов и перечень основных документов по профилактике новой коронавирусной инфекции.

10.08.2021г
С дополнительной информацией по вопросам предупреждения новой коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Ростовской области: http://www.61.rospotrebnadzor.ru/, баннер «Коронавирусная инфекция и меры профилактики».
... Подробнее