Главная / Новости / Кредитование для малого бизнеса должно стать доступным

Кредитование для малого бизнеса должно стать доступным

Как сообщается на сайте Правительства Ростовской области, 25 апреля по инициативе министерства экономического развития Ростовской области прошла конференция «Роль банков в развитии инвестиционных процессов в экономике региона». Участники мероприятия – правительство Ростовской области, руководители банков, высшей школы – обсудили основные задачи взаимодействия власти и финансовых институтов. 

"Мы видим в банках надежных партнеров, которые реализуют мероприятия социально-экономического развития региона. За десять лет число кредитных организаций, действующих на территории Ростовской области, увеличилось в два раза, активы банков – в 18 раз", - отметил вице-губернатор Сергей Горбань. 

В настоящее время подписано десять соглашений с банками, в том числе с Межторгбанком, Россельхозбанком, Сбербанком, Газпромбанком, ВТБ, ВТБ24, Банком Москвы, Петрокоммерцбанком. Несколько соглашений в проработке. 

При совете по инвестициям при губернаторе Ростовской области действует экспертная рабочая группа, которая поддерживает диалог с банковским сообществом. 

Министр экономического развития Александр Левченко рассказал о позитивных тенденциях в банковской сфере, а также о проблемах взаимодействия малого предпринимательства и кредитных организаций. Взаимоотношению банковской сферы с малым предпринимательством уделено особое внимание. 

«Развитие банковской системы напрямую связано с развитием бизнеса в регионе. Предприниматели заявляют о непомерно высоких кредитных ставках, это тормозит реализацию инвестиционных проектов», - подчеркнул Александр Левченко. 

Сегодня 31 банк участвует в реализации программы развития предпринимательства в Ростовской области. В прошлом году объем предоставленных кредитов превысил 113,7 млрд рублей, что выше показателей 2011 года на 18 млрд рублей (119%). Причем 2/3 из общего объема кредитов малому бизнесу выдано четырьмя банками. Роль остальных банков в развитии малого бизнеса - скорее декларативная. 

Необходимо, чтобы количество банков-участников программы увеличилось, возрос объем кредитования бизнеса. 

В рамках программы область готова субсидировать процентные ставки по привлекаемым кредитам (займам) для субъектов малого и среднего предпринимательства. 

«Эта конференция – начало диалога. Мы будем встречаться с представителями банков, малого бизнеса по направлениям – сельскохозяйственному, промышленному и т.д. Для того, чтобы процесс кредитования приносил пользу всем участникам этого процесса», - подвёл итог конференции Сергей Горбань. 

Министерство внутренней и информационной политики области