Главная / Новости / Совещание общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области

Совещание общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области

26 апреля 2013 года состоялось первое совещание общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области. 

Цель проведения встречи – обсуждение вопросов организации деятельности общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области. 

Участие в совещании приняли: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза, общественные представители Уполномоченного из 22-х муниципальных образований Ростовской области и представители СМИ. 

Открывая совещание, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза поприветствовал всех присутствующих. В своем выступлении он отметил, что на федеральном и региональном уровне идет очень активная и кропотливая работа по становлению института Уполномоченного по защите прав предпринимателей. 

Региональный бизнес-омбудсмен рассказал о деятельности института Уполномоченного, планах и перспективах, о создании института общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей и его задачах. Он подчеркнул, что основными задачами общественных представителей станут мониторинг ситуации в бизнес-среде с целю улучшения инвестиционного климата региона и непосредственная помощь предпринимателям. Для реализации поставленных задач налажено взаимодействие с общественными приемными Губернатора В.Ю. Голубева в муниципальных образованиях Ростовской области и информационно-консультационными пунктами некоммерческого партнерства «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства». Общественные представители Уполномоченного теперь имеют возможность воспользоваться общественными приемными Губернатора Ростовской области во всех муниципальных образованиях для приема предпринимателей. 

«Для того, чтобы улучшить инвестиционный и деловой климат в Ростовской области, нужно понимать, что сдерживает развитие экономики в регионе. А для этого нужно иметь представление, какие проблемы имеют предприниматели на местах», – отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Ростовской области Олег Дереза. 

В ходе встречи общественные представители делились опытом, рассказывали о своей правозащитной деятельности, о своих первых успехах и достижениях, и задавали региональному бизнес-омбудсмену интересующие их вопросы в области защиты прав предпринимателей. 

Так же обсуждались перспективы дальнейшего взаимодействия и проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели при проверках. 

В результате обмена мнениями участники встречи внесли ряд предложений, которые будут учтены в ходе работы общественных представителей. 

DSC_0161.JPG

Как отметил Олег Дереза, залогом успеха работы общественных представителей выступает конструктивное взаимодействие с органами местного самоуправления и местным бизнес-сообществом. «Нам с вами нужно выстроить работу так, чтобы вы смогли оперативно реагировать на возникающие на местах вопросы, и привлекать все возможности для их решения, в том числе и ресурс Уполномоченного. Именно вы должны выступать тем звеном, которое приводит к поиску компромиссных вариантов решения конфликтных ситуаций путем переговоров и согласительных процедур», - заявил Олег Дереза. 

В завершение встречи Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза поблагодарил всех за интересное и продуктивное общение и выразил уверенность, что общественные представители Уполномоченного в регионе и впредь будут встречаться и обсуждать важные вопросы в области соблюдения прав предпринимательства, тем самым повышая правовую грамотность бизнес-среды. 

«Такие встречи очень нужны, потому что на этих площадках мы имеем возможность обсудить волнующие нас и предпринимателей вопросы», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза.